Покупка приватизированной квартиры с несовершеннолетним

Добрый день, имеется вариант покупки квартиры, где до приватизации в 2013 году было прописано 2 взрослых и 2 ребенка. Во время приватизации один взрослый и один ребёнок не были наделены долями посколько они участвовали в приватизации ранее в других разных объектах и были там наделены долями. Есть ли основания у ребенка претендовать после 18 лет на покупаемую мною квартиру в каком-либо виде?

, Илья, г. Раменское
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1, если несовершеннолетний участвовал в приватизации жилого помещения, после достижения 18 лет за ним сохраняется право еще раз участвовать в приватизации.

Однако это распространяется на право участвовать в приватизации как таковой, а не в отношении конкретного объекта. В Вашем конкретном случае квартира уже приватизирована, права ребенка нарушены не были. Поэтому у него не будет оснований претендовать на Вашу квартиру.

Илья
Клиент, г. Раменское
Алина, спасибо большое за ответ. Он не может через суд заявить, что по каким-то причинам не хотел участвовать в первой приватизации, а хотел именно во второй? Но за него решили с ним участвовать именно в первой.

Если ему было меньше 14, сделку заключали родители, если от 14 до 18, он сам подписывал договор с приложением согласия родителей (ст. 28 и 26 ГК РФ соответственно). Так что в первом случае учет его желания не предусмотрен законом, во втором — он его выразил сам.