Могу ли я подать в данном случае на клевету?

Здравствуйте, можно ли считать клеветой, если в СМИ написали статью с заголовком (мое И.Ф. Эскортница) и далее в статье так же «история эскортницы» и переведены догадки по фоткам из соц сетей, а так же взяты скрины с сайтов зарубежных , которые украли мои фото и выставили на сайтах предоставления интим услуг. А так же было выставлено фото со спины не мое, где утверждают , что на фотках точно я и оно взято с сайта интим услуг. Я нахожусь в браке и никогда не была связана с этой деятельностью. Могу ли я подать в данном случае на клевету?

, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, с требованием об опровержении порочащих сведений, не соответствующих действительности на основании статьи 152 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».