Каким же образом, в таком случае, мне защищать мои права?

мне в апелляционной инстанции отказали в индексации в рамках ст.208 гпк рф с критерием индексации индексом потребительских цен (ИПЦ) во время действия поправки введенной законом 451-фз-определением МГС от 04.08.2020.зная о том, что индексация возможна в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором» в кассационную инстанцию я с жалобой не обращалась.

После вынесения Конституционным судом постановления от 12.01.2021 о том, что 208 ст в редакции закона 451-фз признана неконституционной, я обратилась в МГС с заявлением о пересмотре по новым обстоятельствам. Мне отказали, написав что индексация по ст.208 ГПК РФ не проводилась и что я не была стороной конституционного разбирательства. Каким же образом, в таком случае, мне защищать мои права?

  • доводы о необходимости и законности~
    .docx
  • апелляционное определение от 04.08.20
    .pdf
  • ЗАЯВЛЕНИЕ виндексация в порядке ст. 208~
    .docx
  • ЗАЯВЛЕНИЕ в порядке ст. 208 ГПКРФ
    .docx
  • АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА в Перовский су~
    .docx
Уточнение от клиента
не лучше вместо пересмотра по новым обстоятельствам подать заявление в суд на возмещение инфляционных убытков
, Ирина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Решения судов, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрен по  новым обстоятельствам.

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
ст.392 ГК РФ

Для пересмотра по новым обстоятельствам  необходимо, чтобы КС РФ  признал     закон не соответствующим Конституции, в  рамках  конкретного дела по  которому заявитель обратился в КС РФ.

Как и указал  в своем  определении МГС, что  Вы не обращалась в КС РФ о признании неконституционной нормы по ст.208 ГПК РФ  и  она не была предметом рассмотрения судом апелляционной инстанции.

В постановлении КС РФ    N 1-П от 12.01.2021 указано судам  в целях реализации ст.208 ГК РФ  надлежит использовать в качестве критерия осуществления предусмотренной ею индексации,  утверждаемый Федеральной службой государственной статистики индекс потребительских цен.

То-есть,   до внесения в действующее правовое регулирование изменений, суды  для реализации ст.208 ГПК РФ обязаны индексировать на основании потребительских цен.

Каким же образом, в таком случае, мне защищать мои права?

Как Вы сами и написали, Вы вправе   обратиться,   с иском о возмещении в порядке ст.208 ГПК РФ, используя критерии ИПЦ.

Ирина
Клиент, г. Москва
Именно индексация по ст.208 ГПК РФ с применением ИПЦ была заявлена в моём заявлении в суд 1 инстанции с приложением расчетов. Она и должна была быть рассмотрена в апел. инстанции, но, судья вместо рассматриваемой в суде 1 инстанции индексации, по которой перовский суд без аргументирования присудил мне 22 141 руб.05 копеек, по причине чего я и обратилась в апел.суд, отменил решение и проиндексировал по другому.
Ирина
Клиент, г. Москва
Вот мои заявления