Подскажите пожалуйста с какой суммы будет вычитаться налог с продажи квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я продаю квартиру, находящуюся в залоге на сумму 4,7миллиона, сумма сделки по договору купли продажи 6 миллионов. Владею квартирой менее 3 лет. Подскажите пожалуйста с какой суммы будет вычитаться налог с продажи квартиры? С чистой прибыли, которую я получу на руки (1,3 миллиона) или с общей суммы по договору купли продажи (6 миллионов)?

, Мария Федорчева, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария! К сожалению, налог должен исчисляться с общей суммы, полученной от продажи квартиры, а не с залоговой разницы. По закону (ст.209, 210 Налогового кодекса РФ)  в целях налогообложения учитываются доходы, полученные налогоплательщиком, уменьшение их на сумму залога не предусмотрено. Вместе с тем, следует учитывать, что в соответствии с пп.1 п.1, п.2 ст.220 НК РФ Вы вправе уменьшить сумму дохода, полученного от продажи квартиры, на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры. В этом случае облагаться налогом будет оставшаяся разница.