Тайны и что мы можем с этого выиграть?

Мы разработали с нуля продукт "MINI VAGINI ".

Подали заявку на регистрацию товарного знака. Дмитрий Юнусов работал у нас в компании и при найме подписал договор ком. тайны.

В подписанном договоре Юнусов Дмитрий Константинович принял на себя обязательство не разглашать сведения, составляющие конфиденциальную информацию Работодателя, под которыми понимается любая информация, имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность. Такой информацией является продукт «MINI VAGINI», реализуемый под ИП Юнусов Дмитрий Константинович.

В сентябре 2021 г. на сайте международного интернет-магазина "Wildberries", торгующего универсальными товарами по системе FBO (маркетплейс), с доменным именем www.wildberries.ru, нашей компанией был обнаружен и зафиксирован факт неправомерного использования объекта собственности «Медикал Артс», а именно: на странице сайта интернет-магазина https://www.wildberries.ru/catalog/40797671/detail.aspx?targetUrl=XS им предлагался к продаже товар «MINI VAGINI». Считаем, что размещение информации о товаре с обозначением «MINI VAGINI» на сайте интернет-магазина расценивается как предложение указанного товара к продаже (публичная оферта), поскольку помимо описания товара с указанием наименования некоторых характеристик, также указаны артикул и цена товара. Таким образом, информация содержит наименование товара и его цену — существенные условия договора купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). В качестве продавца такого товара в интернет-магазине указан ИП Юнусов Дмитрий Константинович ОГРН: 320732500044182.

Можем ли мы идти в суд с этим договором ком.тайны и что мы можем с этого выиграть?

  • IMG_9810
    .png
  • IMG_9811
    .png
  • IMG_9813
    .png
  • IMG_9812
    .png
, Диана Сергеева, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Мы разработали с нуля продукт «MINI VAGINI „

Диана

А товарный знак “MINI VAGINI» зарегистрирован?

им предлагался к продаже товар «MINI VAGINI»

Этот товар был произведён им или он у Вас его закупил и перепродаёт?

Диана, к сожалению, без ответов на уточняющие вопросы с Вашей стороны, дать какую-то оценку конкретную очень сложно.

Попробую тогда сказать в целом.

Мы разработали с нуля продукт «MINI VAGINI ».

Подали заявку на регистрацию товарного знака. Дмитрий Юнусов работал у нас в компании и при найме подписал договор ком. тайны.

Что касается товарного знака — все коллеги уже об этом написали.

Остановлюсь на той ситуации, если ИП Юсупов использует Ваши секреты производства и на основе них произвёл товар, аналогичный Вашему.

Секреты производства (ноу-хау) охраняются законом:

Статья 1465 ГК РФ Секрет производства (ноу-хау)

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

И в данном случае понадобится экспертиза — чтобы доказать аналогичность производства его товара Вашему.

Ответственность за нарушения прав на ноу-хау предусмотрена следующая:

Статья 1472 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства

1. Нарушитель исключительного права на секрет производства, в том числе лицо, которое неправомерно получило сведения, составляющие секрет производства, и разгласило или использовало эти сведения, а также лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета производства в соответствии с пунктом 2 статьи 1468, пунктом 3 статьи 1469 или пунктом 2 статьи 1470 настоящего Кодекса, обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или договором с этим лицом.

То есть взыскание причинённых убытков.

При этом если он просто перепродаёт купленный у Вас товар, то это не является нарушением прав на секрет производства/ неправомерным распространением информации.

В сентябре 2021 г. на сайте международного интернет-магазина «Wildberries», торгующего универсальными товарами по системе FBO (маркетплейс), с доменным именем www.wildberries.ru, нашей компанией был обнаружен и зафиксирован факт неправомерного использования объекта собственности «Медикал Артс», а именно: на странице сайта интернет-магазина

Также обращу Ваше внимание, что на «Wildberries» этот же товар продаёт и иное лицо:

ИП Козлов Дмитрий Александрович ОГРН: 316774600073902

https://www.wildberries.ru/cat...

Или это Ваша страница?

Вы уже начали продавать товар?

Диана Сергеева
Клиент, г. Москва
Подали на регистрацию ТЗ, Мы никому ничего не продаём, возможно у наших поставщиков, но точно не у нас
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

, реализуемый под ИП Юнусов Дмитрий Константинович.

Диана

если он лишь продает этот товар- то коммерческую тайну он не нарушал, он его купил где либо и занимается перепродажей

при этом

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

правообладателем может быть и иное лицо- кто раньше вас зарегистрировал что то аналогичное или очень похожее

еще проверьте классы мкту — по каким товарам этот знак зарегистрирован, если вообще зарегистрирован

если же он его создает либо зарегистрировал товарный знак на себя- тут уже вопросов намного больше, но главный- это не просто договор о коммерческой тайне — а именно доказательства, что он был с ней ознакомлен под подпись. Важно и ваше положение об этой тайне — если оно есть и обязательно- как он касался этого вопроса, он что то создавал у вас на фирме или имел доступ к этим сведениям.

Вот от этого все и будет зависеть.

соглашение по коммерческой тайне у вас совершенно типовое, п. 2.6- стандартный- если было какое то разглашение тайны- можете потребовать с него убытки, это и по закону так.

Другое дело- установить их размер- это придется делать вам, по соглашению в 2.6- нужна некая экспертная комиссия- чья и как она работает- не понятно. Если же заказывать где то оценку — именно у проф. оценщика- это уже яснее.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Диана!

Поскольку заказано мнение трех юристов, выскажу свое.

Определение понятию  коммерческой тайны, дано в ст.3  ФЗ-98  «О коммерческой тайне», под которой понимается  соблюдение режима  информация, позволяющей ее обладателю увеличить доходы, избежать  неоправданных расходов. сохранить положение на рынке товаров, работ. услуг, получить иную коммерческую выгоду

1) коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

К информации, составляющей коммерческую тайну относятся сведения любого характера,   которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

2) информация, составляющая коммерческую тайну, — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

В подписанном договоре  (соглашении) с Юнусов  указаны  общие понятия из ФЗ-98 без их конкретизации. Возможно у заказчика,  есть документ, подписанный Юсуповым в котором  указаны     сведения в отношении,  которых  введен режим коммерческой тайны.

В силу ст.10 Закона «О правах потребителя»  продавец  обязан  предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Поэтому  само   размещение информации о товаре с обозначением «MINI VAGINI» на сайте интернет-магазина для продажи  товара с указанием наименования,   характеристик,  артикула  и цены товара, не является нарушением коммерческой тайны.

Если «MINI VAGINI»   правообладателем торгового знака,  предлагаются к продаже, продается, демонстрируются  он считается введенным в гражданский оборот.

Товар, маркированный   товарным знаком можно перепродавать, с момента введения  его  в гражданский оборот,  поскольку в силу ст.  1487 ГК РФ,  произошло исчерпание исключительного права на товарный знак.

Можем ли мы идти в суд с этим договором ком.тайны и что мы можем с этого выиграть?

На данный момент в суд идти не с чем.

Я писал выше, что  при наличии у заказчика  документа, который конкретизирует,   сведения в отношении,  которых  введен режим коммерческой тайны, нужно его смотреть, возможно Юсупов и нарушил  в чем-то другом    коммерческую тайну.

Подали на регистрацию ТЗ, Мы никому ничего не продаём, возможно у наших поставщиков, но точно не у нас
Диана

По моему мнению  Вам нужно вначале  зарегистрировать товарный знак  «MINI VAGINI», а по его регистрации  уже предъявлять претензии ИП Юнусов,    за незаконное использование товарного знака. (ст.1515 ГК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выскажу свою точку зрения на этот счет.

Не вполне понятно, что именно Вы вменяете в вину указанному лицу. На мой взгляд Вы смешиваете понятия коммерческой тайны и охраны интеллектуальной собственности (товарного знака). При этом надо понимать как именно этот товар попал к ИП Юнусов, который был Вашим сотрудником, а потом решил осуществлять самостоятельную деятельность.

Если ИП Юнусов приобрел данный товар, который был надлежащим образом введен в гражданский оборот, то никакой коммерческой тайны он не нарушал, как не нарушал и Ваших прав на товарный знак, поскольку надлежащее введение товара в гражданский оборот исключает возможность предъявления претензий по использованию товарного знака (ст. 1487 ГК РФ).

Если ИП Юнусов скопировал и произвел товар, который повторяет Ваш как по формуле/составу, так и по остальным признакам (упаковка, наименование и т.д.), то в данном случае мы в первую очередь имеем реализацию контрафактного товара, что является нарушением в том числе и уголовного законодательства.

В силу пункта 3 статьи 1252 ГК РФ правообладатель в случаях, предусмотренных ГК РФ, при нарушении исключительного права имеет право выбора способа защиты: вместо возмещения убытков он может требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Одновременное взыскание убытков и компенсации не допускается.

Уголовная ответственность наступает в случае причинения владельцу  ущерба в крупном размере, свыше 100 тыс. рублей. Незаконное распространение объектов интеллектуальной собственности квалифицируется по ст. 147 УК РФ, наказывается штрафом до 200 тыс. рублей или в размере зарплаты за полтора года, обязательными, исправительными либо принудительными работами или лишением свободы до 2 лет.

При этом следует отметить, что Вы указали, что только направили на регистрацию документы на товарный знак. Однако согласно п.155 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Использование третьими лицами обозначения, тождественного или сходного до степени смешения с заявленным на регистрацию в качестве товарного знака обозначением, в период между датой подачи заявки (датой приоритета) и датой регистрации этого товарного знака не может считаться нарушением исключительного права на товарный знак.
Дата подачи заявки служит лишь моментом отсчета срока действия исключительного права и определяет согласно пункту 1 статьи 1494 ГК РФ дату приоритета (в частности, в целях применения пункта 6 статьи 1483 ГК РФ).

Так что тут тоже есть вопросы.

Что касается собственно коммерческой тайны, то я в указанном (по крайней мере) действии ИП Юнусова такого нарушения не усматриваю.