Здравствуйте я занимаюсь майнингом как мне платить налог как самозанятый, какой вид деятельности указать?

Здравствуйте я занимаюсь майнингом как мне платить налог как самозанятый ,какой вид деятельности указать?доход примерно 90 в месяц

  • Screenshot_2021-09-27-17-44-11-66_21da60175e70af211acc4f26191b7a77
    .jpg
, Дмитрий, г. Братск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий

Если вы занимаетесь майнингом, покупаете или продаете криптовалюту,- это не что иное как предпринимательская деятельность.  Но если вы систематически получаете доход, то ваша деятельность является предпринимательской. А значит вы обязаны стать на учет как налогоплательщик, предприниматель или создать организацию и платить налоги.

При желании, налоговая служба без каких либо проблем сможет вас притянуть к ответственности в случае систематического получения дохода. Если вы занимаетесь профессионально криптовалютами, лучше зарегистрируйтесь как индивидуальный предприниматель. Максимальный тюремный срок за неуплату налогов составляет 5 лет. Выберите упрощенку 6% и спите спокойно.

Налог должен быть уплачен с любого дохода. Если вы организация (юридическое лицо) и занимаетесь покупкой и продажей криптовалюты или ее майнинг, то заплатите налог на прибыль, а если вы физического лицо или индивидуальный предприниматель, заплатите с нее НДФЛ. Если сумма дохода больше 5 000 000 рублей, сумма налога уже не 13% а 15% для физических лиц. А если индивидуальный предприниматель, это 6% в зависимости от режима налогообложения.

Как рассчитывать налог

Все просто, доходы — расходы. Вам нужно доказать факт покупки: либо документ оферты на сайте, либо платежный документ. Т.е. нужны доказательства того, что вы перечислили деньги за криптовалюту.

Если криптовалюта это имущество, вы можете воспользоваться имущество вычетом как физическое лицо, а если индивидуальный предприниматель, — профессиональный вычет 20%.

Однако важный момент если вы просто майните и не продаёте потом криптовалюту то вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью.

Дмитрий
Клиент, г. Братск
Ответ совершенно не верный пустая отписка
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Дмитрий!

Деятельность по  майнингу в   ОКВЭД отсутствует. Наиболее близкими являются  ОКВЭД  62.09 «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая» и 63.11 «Деятельность по обработке данных»

Ограничением  для самозанятого при майнинге является   сумма дохода, которая не может превышать 2.4 мил.  в  год.

Вам  нужно   правильно  и своевременно  отражать поступивший доход от майнинга в приложении „Мой налог“ .

Если  нужна более подробная консультация, Вы можете заказать ее в чате сайта, кнопка перехода рядом  моей фотографией.