Какие допустимые размеры у таких табличек, дом памятник архитектуры

Добрый день. Табличка около входа в организцию должна обязательно содержать ИНН и номер лицензии, если деятельность лицензируемая? какие допустимые размеры у таких табличек, дом памятник архитектуры

, Виктория Полякова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Табличка около входа в организцию должна обязательно содержать ИНН и номер лицензии, если деятельность лицензируемая?

Виктория

Нет, это не обязательные сведения. Достаточно указание наименование организации, адрес и график ее работы.

Согласно письму ФАС России от 13.02.2015 N АД/6320/15 «О разграничении понятий вывеска и реклама» указание на здании в месте нахождения организацииее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске.

Если организация осуществляет продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг для физических лиц, то также применимы правила ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Т.е. в любом случае дополнительных сведений об ИНН, лицензии организации и т.п. сведения на вывеске указывать не требуется.

Применительно к составу  сведений о том, что дом относится к памятнику архитектуры, то тут стоит ориентироваться на постановление Правительства РФ  от 10.09.2019 N 1178 «Об утверждении Правил установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, содержания этих информационных надписей и обозначений, а также требований к составу проектов установки и содержания информационных надписей и обозначений, на основании которых осуществляется такая установка», которым предусмотрено требование к содержанию записи, но не определяет размер самой таблички - https://docs.cntd.ru/document/...

В части размера можно ориентироваться на Постановление Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП «О размещении информационных конструкций в городе Москве»

Максимальные размеры информационных конструкций, указанных в пункте 3.6.1 настоящих Правил, составляют:

— высота — 1,05 м;
— длина — 0,75 м.

Также дополню, если речь идет об информационной вывеске организации, то ее размеры, зависят от ряда нюансов, а именно, способа нанесения информации. места расположения и т.п.

Информация об этом как раз раскрывается в Постановление Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП «О размещении информационных конструкций в городе Москве»https://docs.cntd.ru/document/...

в части определения требований к информационным конструкциям, указанным в п. 3.5.1

3.5.1. Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, за исключением вывесок, размещаемых на крышах зданий, строений, сооружений, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.

Так например, требования к размеру вывесок варьируются.

Высота вывески не должна превышать 0,50 м, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами.
В случае если вывеска представляет собой объемные символы без использования подложки, высота вывески не должна превышать 0,75 м (с учетом высоты выносных элементов строчных и прописных букв за пределами размера основного шрифта (не более 0,50 м), а также высоты декоративно-художественных элементов).
18.2. Максимальный размер настенных конструкций, размещаемых организациями, индивидуальными предпринимателями на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, не должен превышать:
— по высоте — 0,50 м, за исключением размещения настенной вывески на фризе;
— по длине — 70 процентов от длины фасада, соответствующей занимаемым данными организациями, индивидуальными предпринимателями помещениям, но не более 15 м для единичной конструкции.
Максимальный размер информационных конструкций, указанных в пункте 12(1) настоящих Правил (меню), не должен превышать:
— по высоте — 0,80 м;
— по длине — 0,60 м.

И соответственно нужно дополнительно иметь понимание не только о том, в каком именно здании располагается организация, но и о профили ее деятельности, а также предполагаемом месте размещения вывески.