Объясните это исковое в арбитраж о вызскании долга по договору облуживания?

Добрый день. Выполняли техническое обслуживание котельной ИП. Его сотрудник направил нам на эл почту уведомление о расторжении ( но подписано не руководителем) . Мы продолжили работу и посей день выполняем, но посей день, они подписывают документы формулировкой "работы не выполнены " . Объясните это исковое в арбитраж о вызскании долга по договору облуживания? Я думаю суд будет у нас уточнять выполняли ли мы работы но мы их выполняли, все акты направлялись в адрес ИП, но без ответа остались, и счета, и счет фактуры

, Лиана, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лиана.

К уведомлению о расторжении была ли приложена доверенность на сотрудника, подтверждающая его полномочия совершать такие действия от имени юрлица?

Отказ от договора является сделкой согласно ст. 154 ГК РФ. Соответственно для совершения такого отказа у лица, действующего от имени организации должны быть необходимые полномочия. Если от имени компании действует сотрудник, не являющийся ее руководителем, то у него должна быть доверенность на совершение таких действий.

Лиана
Клиент, г. Москва
нет, он нам всегда подписыыл счет фактуры и акты с пометкой работы не проводились". Никаких доверенностей он не направлял не по почте России не по эл почте

После получения отказа Вы не запрашивали подтверждение полномочий указанного лица? Чтобы взыскать долг, Вам нужно идти в суд, но в суде они могут представить такую доверенность.

Но получается, что и после отказа, они допускали Вас для выполнения работ по обслуживанию котельной?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу п.1 ст. 450 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст. 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (п.1 ст. 452 ГК РФ).
В пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений ГК РФ об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что в случае правомерного одностороннего отказа от исполнения договорного обязательства полностью или частично договор считается соответственно расторгнутым или измененным (п. 2 ст. 450.1.ГК РФ).

 Мы продолжили работу и посей день выполняем, но посей день, они подписывают документы формулировкой «работы не выполнены „

В данном случае необходимо ознакомиться с условиями договора подряда, что бы понять как в договоре сформулировано условие о расторжении.

Статья 753 ГК РФ предусматривает возможность составления одностороннего акта. Названная норма защищает интересы подрядчика, если заказчик необоснованно отказался от надлежащего оформления документов, удостоверяющих приемку.

Я думаю суд будет у нас уточнять выполняли ли мы работы но мы их выполняли

Если в суде Вы сможете доказать объем и стоимость фактически выполненных работ, т ов таком случае имеется шанс в судебном порядке взыскать с заказчика стоимость фактически выполненных по договору работ.