Что теперь делать и кто виноват?

09.08.2021 около 06 ч. 40 мин в результате падения кабеля, подвешенного на воздушной линии электропередач ВЛ 110 кВ «Оккервильская-1», на участке находящемся над кольцевой автодорогой г. Санкт-Петербурга (КАД) от пр. Косыгина в сторону Кудрово, произошло столкновение моего автомобиля, под моим управлением, двигавшемся по автодороге с данным кабелем. В результате чего мне,  был причинен материальный ущерб, в виде множественных повреждений автомобиля и моральный ущерб. Данное ДТП зарегистрировано и зафиксировано работниками службы «112» и сотрудниками ДПС ОГИБДД Всеволожского района ЛО. Избежать столкновения с кабелем я не могу, в связи с его внезапным появлением перед моим автомобилем.

После происшествия мной было направлено обращение в ПАО «Россети Ленэнерго», согласно ответа , ПАО «Россети Ленэнерго» подтвердило факт падения кабеля с ВЛ 110 кВ «Оккервильская-1», пояснив что кабель является оптико-волоконным, и в связи с чем не состоит на балансе ПАО «Россети Ленэнерго», и обращение было перенаправлено в ЗАО «ЛЭИВО».

Согласно ответа ЗАО «ЛЭИВО», данный кабель не относится к их организации. В связи с чем, данный кабель вообще не понятно чей. Вроде как какой-то организации, которая несколько лет назад обанкротилась.

Что теперь делать и кто виноват?

, Артем, г. Москва
Дмитрий Ефимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Выяснить кому принадлежит линия электропередач — самое простое в данном вопросе.

Дальнейшие действия будут зависеть от того, в чьей зоне ответственности находится данная линия. Находиться на балансе предприятия банкрота и при этом эксплуатироваться — линия передачи электроэнергии не может.

Нужно детально изучить все обстоятельства дела, а далее обращаться с претензией и в суд.

При необходимости — готов помочь!

С Уважением, Дмитрий Ефимов.

Артем
Клиент, г. Москва
Линия электропередач на балансе ПАО РосСети, но кабель оптико волоконный, видима каких то арендаторов.
Артем
Клиент, г. Москва
Позиция РосСетей, что если бы был электрокабель то конечно их вина, но так как Оптика то спрашивайте с хозяина кабеля.