И как после подписания контракта?

Доброй ltym. Подскажите пожалуйста. Призвались служить на АПЛ (подводник) в 2006 году на Север (Мурманская область),на два года. Через 7 месяцев подписали контракт на службу в Крайнем севере. Сейчас у нас льготное исчисление выслуги год за два. Как считалась выслуга лет во время срочной службы? И как после подписания контракта? Одни говорят, что пока не истекут 2 года срочной службы то считают год за год

, Тамара, д. Медведево
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как считалась выслуга лет во время срочной службы?

Тамара

Тут вопрос в чем для каких целей осуществляется подсчет выслуги лет?

Если вести речь о перспективе получения пенсии, то во внимание нужно принимать постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941, которым установлено,  что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Если брать во внимание расчет выслуги для целей назначения соответствующей надбавки, то отталкиваться нужно от постановления Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074, которым предусмотрено, что

4. Военнослужащим в выслугу лет засчитывается на льготных условиях (1 месяц службы за 1,5 месяца) время военной службы:

г) на воинских должностях, предусмотренных в штатах боевых кораблей и катеров, кораблей специального назначения, морских судов обеспечения, самоходных катеров и самоходных рейдовых судов обеспечения, в том числе строящихся, ремонтирующихся и находящихся на консервации, экипажей консервации указанных кораблей, катеров и судов, перегонных команд, а также в управлениях соединений кораблей и судов, экспедиций и отрядов, постоянно размещенных на кораблях и самоходных судах;
7. Периоды военной службы, подлежащие зачету в выслугу лет на льготных условиях, исчисляются со дня вступления в соответствующую воинскую должность и по день освобождения от исполнения обязанностей по этой воинской должности включительно с учетом времени нахождения в отпуске, служебной командировке, на лечении или обучении по специальности без освобождения от воинской должности по месту военной службы.