Можно надеяться на условное осуждение?

24 сентября текущего года мужа осудили по ч 2 ст. 228 УК РФ. Вину не признавал. Суд не принял во внимание все положительные характеристики, впервые привлекался к уголовной ответственности и наличие несовершеннолетнего ребёнка. 3 г. лишение свободы. Возможно ли, что после подачи апелляционной жалобы ему смягчает наказание?Можно надеяться на условное осуждение?

, Светлана, г. Иркутск
Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, доброе утро, это тяжкое преступление  и  за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Исходя из судебной практики условное  осуждение практически не применяется, однако есть вероятность снижения размера наказания в суде апелляционной инстанции.. Суд при постановлении приговора всегда изучает характеризующие данные подсудимого, все смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу. Если же суд не учёл смягчающим обстоятельством наличие малолетнего ребёнка, вы вправе об этом указать в апелляционной жалобе.