Какие могут возникнуть проблемы с налоговой и другими контролирующими органами

Добрый день!

Я работаю за рубежом в японской компании по контракту, получаю доход, плачу налоги и храню деньги в Японии. В 2022 году планирую покупку квартиры в России, Санкт-Петербург. Хочу воспользоваться платёжной системой transwerWise для перевода средств в российский банк.

Какие могут возникнуть проблемы с налоговой и другими контролирующими органами.

Александр

, Александр Панов, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Статья 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

ч. 4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежные средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или с других своих счетов (с вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Александр Панов
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Я не являюсь налоговым и валютным резидентом РФ, т.к более 183 дней в году проживаю за пределами РФ.
Я планирую перевод средств из-за рубежа в Россию через TransferWise.
Это накопленные средства с доходов, по которым уплачены налогив Японии. Не будет ли налоговая служба в России воспринимать жти переводы как доходы и требовать с них уплаты налогов второй раз?

НЕ будет. Ст. 209 НК РФ.