Могут ли взыскать долг через суд, если была составлена только расписка между физ

Могут ли взыскать долг через суд, если была составлена только расписка между физ. лицами, договора займа не было

, Галина, г. Москва
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Да, необходимо составить заявление в суд и можно взыскать сумму займа

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

Письменная расписка в получении денежных средств, в долга, в общем — то, и отражает наличие между Сторонами, заключенного договора денежного займа. Так, в силу положений части 2 статьи 808 ГК РФ,

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

Поэтому, если расписка составлена верно, и содержит все существенные условия договора займа, то такого документа — достаточно, для обращения за судебной защитой нарушенного права.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Взыскать могут, если расписка содержит все существенные условия договора займа, поименованные в ст.807 ГК РФ, и из нее следует, что деньги заемщиком получены

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

При этом при сумме требований до 500 тыс. рублей взыскание должно производиться в порядке приказного производства. Судебный приказ выносится на основании заявления займодавца о его выдачем с приложение документов, подтверждающих бесспорность его требований.

 Судебный приказ возможно отменить путем направления возражений судье, который его вынес в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа должником.

Далее займодавец вправе обратиться с теми же требованиями в порядке искового производства, в котором осуществляется вызов сторон.

С уважением