Здравствуйте.Подскажите пожалуйста есть ли смысл писать заявление на человека в полицию.Я заказал соседу

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста есть ли смысл писать заявление на человека в полицию .Я заказал соседу лесоматериалы ,отдал деньги .Он по приезду с пилорамы отказывается отдавать материал и возвращать деньги .Чек на покупку нет ,но есть свидетель передачи суммы и присутствовал при договоре на словах

, Михаил, г. Ангарск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Михаил!

Всё зависит от того, какими соображениями руководствовался Ваш сосед, когда договаривался с Вами об обеспечении Вас лесоматериалами. Если у Вас есть серьёзные основания полагать, что сосед изначально не собирался передавать Вам оплаченные лесоматериалы, а намеревался взять у Вас соответствующую денежную сумму и просто присвоить её, то тогда смысл писать заявление есть, так как подобное деяние, согласно части 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, образует состав мошенничества, то есть хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Если у Вас нет никаких соображений по этому поводу, то лучше написать заявление в органы внутренних дел, а там уже проведут проверку по Вашему заявлению и разберутся, мошенничество это или сугубо гражданско-правовой спор.

Если же сосед отказывается передавать Вам лесоматериалы по какой-либо конкретной причине, например, он считает переданную Вами ему денежную сумму недостаточной либо утверждает, что Вы с ним договаривались об ином объёме лесоматериалов, или, может быть, считает, что Вы были ему за что-то должны и полагает переданную ему сумму возвратом долга и т.д., то тогда признаков хищения в деянии соседа нет, и ваш спор лежит исключительно в гражданско-правовой плоскости и может быть разрешён лишь в судебном порядке, то есть, посредством подачи Вами искового заявления в суд.

Согласно ч. 1 ст. 3 Гражданско-процессуального кодекса РФ,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Что касается отсутствия чека. Согласно пункта 1 статьи 162 Гражданского кодекса РФ,

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если у Вас нет чека, подтверждающего передачу денег, но есть, к примеру, расписка или какой-либо иной письменный источник, подтверждающий Ваши с соседом договоренности, то данные документы будут приняты судом в качестве доказательств, равно как и показания Вашего свидетеля. Если же нет не только чека, но и никакого другого письменного подтверждения, тогда, согласно ст. 162 ГК РФ, Вы лишаетесь права ссылаться в подтверждение условия сделки и на свидетельские показания.

Однако, если Вы напишете заявление в полицию и в ходе проверки сотрудники органов ВД придут к выводу о наличии в деянии соседа признаков преступления, то тогда сведения от очевидцев будут приняты в качестве свидетельских показаний.Если у Вас остались ещё вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.

Михаил
Клиент, г. Ангарск
Получается что он имеет право ничего мне не возвращать?

Михаил, напишите заявление в полицию, там разберутся, уголовное это дело или гражданское.