Здравствуйте, продаю квартиру в городе где живу, нанял юриста для оформления документов, нашлись покупатели

Здравствуйте, продаю квартиру в городе где живу, нанял юриста для оформления документов, нашлись покупатели, покупают квартиру, юрист сказал что в течении 9 дней сделка состоится, В другой город куда я хочу переехать квартиру я ещё не нашёл что бы купить, Вопрос: сколько по закону я могу оставаться в этой квартире после сделки продажи? Сколько у меня есть времени найти квартиру в другом городе, пока мне не скажут собирай вещи это собственность других людей?

, Дмитрий, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

С момента государственной регистрации сделки в Росреестре вы теряете право пользования жилым помещением.

При этом ваше проживание в указанной квартире допускается на основании соглашения с новым собственником, которое может быть как указано в договоре купли-продажи, так и оформлено в виде отдельного соглашения.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете оставаться зарегистрированным на указанной площади только по договоренности с покупателем. В самом договоре купли-продажи надо указать срок в который вы обязаны съехать с квартиры и сняться с регистрационного учета. Если вы не сделаете этого то в силу ст 209 ГК РФ новый собственник сможет снять вас с учета на основании судебного решения. Если вы не договоритесь и покупатели не будут согласны, то по закону вы должны будете съехать сразу и сняться с регистрационного учета, поскольку проживать в квартире можете только с согласия нового собственника.

Всего хорошего!