Возник вопрос следующего толка: может ли гражданин России зарегистрировать по своему адресу иностранного гражданина через портал Госуслуг?

Добрый вечер! Возник вопрос следующего толка: может ли гражданин России зарегистрировать по своему адресу иностранного гражданина через портал Госуслуг? Спасибо

, Денис Осипов, Алматы
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Если речь о миграционном учете-то уведомление о прибытии подается либо лично в ОВМ, либо через почту, либо-через МФЦ

2. Если о регистрации ( при наличии РВП или ВНЖ)- то либо лично в ОВМ, либо- через МФЦ

3. Через Госуслуги- на сегодняшний день не предусмотрено.

Приказ МВД России от 10.12.2020 N 856 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, заявления о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства,..»