Есть ли у меня какой-то шанс подать на них в суд по ГК РФ Статья 578

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне девятнадцать лет. Дело в том, что фактически до шести-восьми лет я жила в частном доме (часть дома в одной связи) за городом, с мамой и папой (г. Балашиха). Дом был оформлен на мать, однако вся наша семья: мама, папа, дедушка, я были прописаны в Москве, в однокомнатной квартире. Но, повторюсь, фактически я постоянно жила в Балашихе, и хотела бы, чтобы дом принадлежал мне конечно же. Мать переоформила дом на отца, а тот, в свою очередь, переоформил - подарил одному из своих сыновей от первого брака - примерно, в 2008 году, может быть раньше, к сожалению точной даты не знаю, в любом случае понятно, что давно ( дедушка умер в 2008 г., отец умер в 2010). С тех пор, дом принадлежит моим, с позволения сказать, братьям по отцу. Они там не живут и за домом совершенно не ухаживают. В 2012 году чуть было не случился пожар, возникло задымление. Полагаю по причине того, что в системе отопления выкипела вся вода, а АГВ, между тем, продолжало гореть. Тогда соседи вызвали газовую службу и пожарных, газ отключили. Прошу заметить, дом в одной связи, в соседних пристройках живут люди, с которыми у меня хорошие отношения. Фактически, мои "родственники" представили угрозу сохранности жилья, здоровья и жизни соседям. Тогда случился большой скандал, но я ничего не могла сделать - мне было всего десять лет. Кроме того, у дома, на участке (участок тоже имеется) висят оголённые провода, в зимнее время может случится конденсация и, следовательно, возгорание. Следом за этим, не помню в каком году, но точно не позже 2018 года, на крышу дома свалился тополь, растущий рядом с домом. Разворотило всю крышу, после этого входная дверь дома была открыта весьма продолжительное время. Об этом мне сообщили те же соседи. В 2018 году я была в том самом доме. Дом находится в аварийном состоянии, сильно пахнет газом, я бы сказала - воняет. Т.е. газ с того момента они подключили. Утечка случится в любой момент. То же самое продолжается до сих пор. Никакого ухода за домом, однако желают его продать. Есть ли у меня какой-то шанс подать на них в суд по ГК РФ Статья 578. Отмена дарения по пункту второму: "Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты". Если такой шанс есть, можно привлечь соседей, как лиц, имеющих постоянную угрозу потери жилья, здоровья и жизни по вине моего "брата" (всего их три с матерью - первой женой отца), плюс они же могут выступать свидетелями по данному делу. Повторюсь, у меня с ними очень хорошие отношения. Раньше я не могла заниматься данным вопросом - мешал возраст. К сожалению, в прошлом году я не стала поднимать данный вопрос - хотела пустить ситуацию на самотёк. Сейчас понимаю, что нужно что-то делать.

, Olga Bad, г. Москва
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

К сожалению, с учетом того что Вы написали, Вы вряд ли сможете претендовать на собственность указанного Дома, по основаниям ст. 578 ГК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 578 ГК РФ: "Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты".

Даритель (Ваш отец) умер в 2010 году. На выше указанной норме именно он мог оспорить сделку. Иные положения указанной статьи к Вашей ситуации не относятся.

На момент совершения сделки Ваши права нарушены не были, то есть права собственности на дом у Вас не было, зарегистрированы Вы были по другому адресу.

На настоящий момент Дом находится в собственности третьих лиц и за все с ним происходящее несут ответственность его нынешние собственники.

Иными словами отменить договор дарения у Вас шансов нет.

С уважением,

Павлов Виталий.

Olga Bad
Клиент, г. Москва
Спасибо.