Здравствуйте подскажите пожалуйста если мою фотографию опубликовали в соц сетях с оскарблениями и лже информацией что делать при этом?

, Александр, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Александр!

С начало нужно направить претензию автору публикации и администратору ресурса об удалении. По результатам обращаться в роскомнадзор, полицию и суд. Тут будет два нарушения:

1. ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

2. КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

Вы имеете право потребовать удаления опубликованной информации администратора сайта соответствующей социальной сети.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Также, Вы имеете право защитить в судебном порядке право на охрану своего изображения или запретить дальнейшее его распространения и потребовать компенсации за причинение морального вреда, нанесенного обнародованием и (или) использованием изображения (п. 3 ст. 152.1ст. 151 ГК РФ)