Стоит ли платить за целевое обучение по договору?

Здравствуйте. Учусь на 2 курсе мед.университета. По целевому направлению от больницы. стипендию мне платили только 1 семетр. (ее платили всем. вне зависимости целевик или нет) в договоре не прописано что обязаны. я хочу перевестись в другой вуз,забрать документы. мне нужно будет выплачивать организации какую либо сумму за обучение? по сути,никто ничего не оплачивал. в общежитии я не жила/ мне нужно будет выплачивать сумму такую, как если бы на коммерции была? или какую?

, Дарья, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Дарья!

Здесь необходимо смотреть ваш договор на обучение, там должно быть описано, какие санкции наступают если вы не будите работать в больнице, после обучения, или перестанете обучаться.

Как правило взыскать могут только ту сумму, которая была потрачена организацией на обучение, как правило, она примерна равна стоимости обучения на коммерческой основе.

Поэтому если вы решили перевестись, делайте это быстрее меньше заплатите. При этом сами никаких действий не принимайте, ждите когда вам пришлют извещение о необходимости возместить расходы на ваше обучение, иногда, в связи с бюрократическими проволочками это даже и не делают. Так что может вам повезёт.

Удачи Вам!