8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать что-то с водителя, если он скрылся с места ДТП

Вышла гулять с собакой в поздние время, отпустила с поводка, так как были во дворе. Мой пёс увидел бездомную собаку и побежал за ней, кличку и команды не откликался, я естественно за ними. Бездомная собака побежала через дорогу на перекрёстке, на регулирующем пешеходном переходе под красный цвет для пешеходов, моя собака тоже выбежала. Но попал под машину на 3 полосе движения, его откинуло на первую полосу встречного движения. Было темно, но дорога хорошого освещения. Водитель даже хоть немного не притормозил, и уехал дальше. Мне сразу помогли, другая машина нас забрала и отвезла в клинику. Удар пришёл на заднюю часть, у собаки перелом таза и сотрясение головы. Было внутреннее кровотечение и шоковое состояние. Лечение выйдет в большую стоимость.

Что в таком случае делать? Номерные знаки не известны, но там стоят камеры. Можно ли потребовать что-то с водителя, если он скрылся с места ДТП. В ГАИ ничем не помогли, сказали позвонят

Показать полностью
, Надежда, г. Новочебоксарск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Надежда!

Если этого водителя найдут, Вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении причинённого ущерба, в том числе и морального, а вопросы административной ответственности за нарушение водителем требований Правил дорожного движения решаются ГИБДД, то, что он уехал с места ДТП никак не влияет на решение вопросов о возмещении ущерба, это исключительно вопрос административной ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Алексей Чугунов
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Даже если сбили собаку, это ДТП. Потому что из определения ДТП, согласно пункту 1.2 ПДД. Дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Вам причинен ущерб.

Идите в дежурную часть заявление напишите потребуйте розыска водителя. Заявите что нанесенный ущерб считаете существенным. Что пострадала Ваша собственность — собака.

Предупредите что если не будет немедленно принято мер будет заявление немедленное  в прокуратуру и звонок дежурному прокурору города.

Прокуратура Чувашской Республики
+7 (8352) 39-20-58
+7 (8352) 39-20-48 (дежурный прокурор)

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/283...
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник 

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

Почему-то коллеги не упомянули о том, что согласно абзацу второму пункта 2 статьи 1083 ГК РФ при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

Является ли то, что

отпустила с поводка, так как были во дворе. Мой пёс увидел бездомную собаку и побежал за ней, кличку и команды не откликался,

Надежда

вашей грубой неосторожностью, будет оценивать суд. 

То, что собака была спущена с поводка, Вы потеряли над ней контроль и она выскочила на  пешеходный переход на красный свет указывает, что вины водителя в наезде на собаку, скорее всего, нет, однако он может нести ответственность как владелец источника повышенной опасности и без вины. Полагаю, при этом размер ответственности может быть уменьшен судом. 

Факт уезда с места ДТП, действительно, правового значения тут иметь не будет, только факт причинения вреда источником повышенной опасности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Уголовное право
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
, вопрос №4101230, Никита, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2021