Как продолжить работу организации?

Директор и единственный учредитель умер. Наследники жена и совершенно летний ребенок. Доверенностей нет. Как продолжить работу организации?

, Олег, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Родственникам надо вступить в наследство в течении 6 мес., далее через суд решать вопрос по поводу контроля и управления за организацией. А вообще по факту смерти юрлицо ФНС должно закрыть.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1142 ГК РФ дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди по закону. Чтобы принять наследство нужно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства (1152 ГК РФ), это нужно сделать в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Если принимаете наследство, то принимаете его все, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось, в том числе и долги наследодателя. В состав наследства участника ООО входит принадлежащая ему доля (ст. 1176 ГК РФ). При этом, ст. 1178 предусматривает преимущественное наследование предприятия тем наследником, который зарегистрирован в качестве ИП. Если такого нет, то предприятие поступает в общедолевую собственность наследников.

Кроме того, если в составе имущества наследодателя есть имущество, которое требует не только охраны, но и управления им (в том числе доля в ООО), то нотариус согласно ст. 1173 ГК РФ заключает договор доверительного управления этим имуществом. Такое управление осуществляется для сохранения организации и увеличения ее стоимости. Нотариус контролирует действия доверительного управляющего каждые 2 месяца. Таким управляющим может быть назначен наследник, который занимается предпринимательской деятельностью (с согласия остальных наследников).

То есть, до момента получения наследниками Свидетельства о праве на наследство будет обеспечена сохранность доли в ООО, а по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства можно будет оформить свою долю в ООО, внеся соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.