Являюсь наемным рабочим, но недавно иностранная компания предложила соглашение по договору Consulting Agreement по оказанию консультаций

Здравствуйте!

Являюсь наемным рабочим, но недавно иностранная компания предложила соглашение по договору Consulting Agreement по оказанию консультаций. Оплата в иностранной валюте.

Как я могу оплатить налог на дополнительный доход и нужно ли мне для этого вставать на учёт как самозанятый/ИП?

, Sergei, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Положения Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ не предусматривают запрета на применение налогового режима «Налог на профессиональный доход» (так называемый «налог на самозанятых) физическими лицами, получающими доход от заказчиков из иностранных государств. По общему правилу постановка на учет в качестве налогоплательщика этого налога осуществляется через мобильное приложение „Мой налог“. При этом регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не обязательно.