Сегодня без извещения в почтовый ящик пришло письмо с красной пометкой "СУДЕБНОЕ" (прикрепил 2 файла jpg - текст в нём), квитанцию, которую оплатили тоже прикрепил

Добрый вечер. Живём в квартире, которая в ипотеке, просрочили платёж за услуги ЖКХ на 3 месяца с общей суммой задолженности 11 299,84. Обслуживает нас ГБУ ЖИЛИЩНИК. Оплату произвели неделю назад. Закрыли долг полностью. Сегодня без извещения в почтовый ящик пришло письмо с красной пометкой "СУДЕБНОЕ" (прикрепил 2 файла jpg - текст в нём), квитанцию, которую оплатили тоже прикрепил.

Законно ли они требуют от нас такую бешеную сумму и что нам в данной ситуации делать, кто то сможет помочь?

Читал в интернете, что они неправомерно себя ведут и выбивают деньги. При чём 50 000 за какие-то расходы.. впервые такое вижу

  • 5jRPaIrlxtw
    .jpg
  • rhCZmSOY6S4
    .jpg
  • ЕПД (01.2019) Льготы (3)
    .pdf
, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Это судя по содержанию не из суда письмо а лишь заявление УК о принятии в отношении Вас обеспечительных мер, при этом учитывая сумму задолженности суд в таком заявлении откажет в любом случае + такое требование должно заявляться в приказном ( ст. 122 ГПК РФ) а не в исковом производстве а при выдаче приказа вопрос об обеспечительных мерах не рассматривается.

Иван
Клиент, г. Москва
Нам нужно в данной ситуации что то предпринять? или того, что мы закрыли долг уже достаточно?
ситуации что то предпринять? или того, что мы закрыли долг уже достаточно?

Иван

если долг закрыт этого достаточно

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Такое «заявление в суд, о применении мер по обеспечению», уж извините, за сленг, является просто, обычной «пугалкой» для должника, и ничем более.Кстати, это  - недобросовестное поведение кредитора, при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности. Так, в силу положений части 2 статьи 6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства
, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда

За подобные недобросовестные действия, кредитора можно наказать, подав жалобу в надзорный орган.

По требованию о взыскании коммунальных платежей в таком размере (то есть, до 500 000 рублей), кредитор, первоначально, обязан направить в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа. То есть, это будет не исковое, а приказное производство. При вынесении судебного приказа, мировой суд не рассматривает вопросы о применении мер по обеспечению заявленных требований.

В силу положений статьи 122 ГПК РФ,

Судебный приказ выдается, если:

*заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

Сегодня без извещения в почтовый ящик пришло письмо с красной пометкой «СУДЕБНОЕ»

Почтовая корреспонденция из разряда «Судебное» поступает в Отделение Почтовой Связи (ОПС), в форме РПО (регистрируемого почтового отправления), безо всяких красных пометок, полос и прочих выдуманных «атрибутов». При этом, извещение по форме ф — 22, о поступлении такого письма в ОПС, вручается почтальоном — лично адресату (в квартире), а при отсутствии адресата дома — опускается в его почтовый адрес. Заказное письмо, после этого, при предъявлении почтового извещения, получается самим адресатом (или его представителем, по доверенности) — на почте (в ОПС), под роспись.