Здравствуйте, ИП с системой налогообложения нпд перешёл на усн 6% 15.03.2021 отказ пришел только сейчас и говорят что сейчас ОСН

Подскажите пожалуйста, можно что-то с этим сделать

Чтобы было 6 %?

, владимир, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир. Каким образом Вы перешли на УСН 15.03.21? Это произошло при регистрации ИП?

владимир
Клиент, г. Москва
Нет, было зарегистрировано ИП и была система налогообложения нпд и со сменой деятельности перешёл на усн чтобы можно было продавать на маркетплейсах

Когда Вы зарегистрировали ИП и когда подали заявление о переходе на УСН? Если Вы по-прежнему на НПД, то в связи с чем налоговая учитывает Вас по ОСН.

Если Вы делали отказ от НПД, то когда?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Подскажите пожалуйста, можно что-то с этим сделать

Чтобы было 6 %?

владимир

Владимир, добрый день! Если заявление о переходе подавалось не вместе с регистрацией ИП и не с начала года то отказ правомерен т.к. перейти на УСН (либо сменить объект внутри данного налогового режима можно только с начала очередного года) ( ст. 346.13 НК РФ).

владимир
Клиент, г. Москва
Я когда подавал заявление, то мне сказали так сделать
Отказ пришёл только 22.09.2021

Для лиц, ранее применявших нпд особенности перехода на УСН определены ст. 15 Федерального закона №422-ФЗ согласно которой

Лица, утратившие право на применение специального налогового режима в соответствии с частью 19 статьи 5 настоящего Федерального закона, вправе уведомить налоговый орган по месту жительствао переходе на упрощенную систему налогообложения… в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика. В этом случае физическое лицо признается перешедшим на упрощенную систему налогообложения… с даты:

1) снятия с учета в качестве налогоплательщика — для физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями;

надо бы конечно видеть на каком основании налоговая отказала, возможно руководствуясь НК а не данным законом, возможно не подавалось уведомление