И в течение какого срока пристав должен выслать акт и исполнительный лист?

Пристав окончил исполнительное производство 24.08.2021 г. на основании ст. 46 ч.1 п.3 Закона об исполнительном производстве. Я обратилась с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, чтобы понять какие действия пристав совершал. Мне отказали, дали ответ, что на исполнении нет такого ИП. Также пристав не направил в мой адрес исполнительный лист и акт. Могу ли я сейчас обратиться с жалобой на действия пристава? Правомерно ли мне отказали в ознакомлении с материалами ИП? И в течение какого срока пристав должен выслать акт и исполнительный лист?

, Ангелина, г. Тамбов
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ангелина, добрый день!

В силу ст. 50 ФЗ об исполнительном производстве

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

После окончания ИП пристав обязан направить взыскателю постановление об окончании ИП и исполнительный лист (п.3 ст. 46 ФЗ об Исполнительном производстве).

Вы вправе подать жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя старшему судебному приставу (п. 123 ФЗ об исполнительном производстве  http://www.consultant.ru/docum... а также обратиться в суд  (ст. 360 КАС РФ http://www.consultant.ru/docum... Елиственное сроки для обращения 10 дней с даты, когда вам стало известно о нарушении  своих прав бездействием пристава.

При этом можете также попробовать через госуслуги запросить сводку по ИП. https://www.gosuslugi.ru/10003...

 И в течение какого срока пристав должен выслать акт и исполнительный лист?

Не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления об окончании ИП. (п. 6 ст. 47 ФЗ об исполнительном производстве   http://www.consultant.ru/docum...

Правомерно ли мне отказали в ознакомлении с материалами ИП?

Нет на правомерно, материалы исполнительного производства остались  в ФССП, как и указала выше попробуйте через госуслуги запросить  сводку по ИП ( в ней будут видны все действия, которые совершил пристав).

Могу ли я сейчас обратиться с жалобой на действия пристава?

Если по отказу в ознакомлении с материалами ИП, то надо смотреть когда вы получили отказ и не прошло ли 10 дней.

В силу ст. 122 ФЗ об Исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Если этот срок прошел, то попробуйте снова подать заявление и если будет отказ, то уже подать жалобу в течении установленного срока.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ангелина!

Я обратилась с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, чтобы понять какие действия пристав совершал. Мне отказали, дали ответ, что на исполнении нет такого ИП.

Ангелина

На мой взгляд, такой отказ — незаконен. Исполнительное производство (ИП) окончено судебным приставом — исполнителем, не по фактическому исполнению требований исполнительного документа, а в связи с возвращением взыскателю — исполнительного документа.

В силу требований приложения 48 Приказа ФССП России от 10.12.2010 N 682  «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов», срок хранения материалов исполнительных производств в ОСП, исчисляется следующим образом,

Исполнительные производства по исполнению решений судов общей юрисдикции, хранятся — 5 лет, после окончания или прекращения исполнительного производства.

Даже, при окончании ИП, Вы не утратили статус „взыскателя“. Так, в силу положений части 3 статьи 49 Федерального Закона № 229 „Об исполнительном производстве“,

Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

Поэтому, Вы вправе реализовать  свое право на ознакомление с материалами ИП (в том числе, и находящимися на хранении в Отделении Судебных Приставов, ОСП), предусмотренное частью 1 статьи 50 вышеозначенного Федерального Закона № 229.

Могу ли я сейчас обратиться с жалобой на действия пристава?

Ангелина

Да, в данном случае, бездействие судебного пристава — исполнителя, Вы вправе обжаловать, как в порядке подчиненности (в форме жалобы, на имя начальника ОСП) или в административный суд (в форме административного искового заявления).

И в течение какого срока пристав должен выслать акт и исполнительный лист?

Ангелина

В законе регламентирован только срок направления приставом — Сторонам исполнительного производства, — копии постановления об окончании ИП, то есть - не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Процессуальный срок возвращения взыскателю исполнительного документа — законодательно, не определен, равно как не установлена и обязанность судебного пристава высылки взыскателю указанного в вопросе, „акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю“.

Дополню. Во взаимодействии с судебным приставом, в настоящее время, большую помощь оказывает соответствующий инструментарий ЕПГУ (сайт «Госуслуги. ру»). Через свой личный кабинет в ЕПГУ, Вы можете запросить у пристава справку о ходе исполнительного производства...https://www.gosuslugi.ru/40440...

Аналогично, Вы праве обратиться и с жалобой, в порядке подчиненности.

Ангелина
Клиент, г. Тамбов
что эффективнее: обращаться сразу в суд или к приставам с жалобой? или и то и другое одновременно?