Проживаем в трех комнатной квартире на 1 этаже, на втором этаже над нашей квартирой находится две квартиры и

Здравствуйте!проживаем в трех комнатной квартире на 1 этаже,на втором этаже над нашей квартирой находится две квартиры и их сан узлы и ванные комнаты расположены над нашими комнатами.При затоплениях текут все комнаты.Так же в квартире при постройке дома не была предусмотрена вентиляция в ванной и санузле.Законно ли нам отказывать управляющей компанией,управой района в переселении нашей семьи в другую жилплощадь.Все стены и мебель в нашей квартире в плесени и невозможной влаге.Что делать?

, Евгения, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Проживаем в трех комнатной квартире на 1 этаже, на втором этаже над нашей квартирой находится две квартиры и

Евгения

Все стены и мебель в нашей квартире в плесени и невозможной влаге.Что делать?

Евгения

Если плесень и влага от затопления по вине соседей, Вам нужно обратиться в суд с иском к соседям о возмещении Вам вреда.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. При этом вина причинителя вреда презюмируется, поскольку он освобождается от возмещения вреда только тогда, когда докажет, что вред причинен не по его вине (п. 1-2 ст. 1064 ГК РФ).
Евгения
Клиент, г. Москва
Суть вопроса была другой.По нормам СанПина, помещение, над которым располагаются санузлы и ванные, не могут быть жилыми, так же отсутствие вентиляции в квартире(не предусмотрена при постройке дома)так же является нарушением и помещение не может быть жилым.А мне отказывают в переселении, ссылаясь на всякие глупости, типа плесень и влага от пвх окон, не правильно расставлена мебель и много стираем, сушим в ванной, балкона нет.Вопрос: отказ в переселении законен???