Обязательно ли менять данные в домовой книге (прописана в частном доме)?

Здравствуйте! Поменяла имя и фамилию. Обязательно ли менять данные в домовой книге (прописана в частном доме)? Или этого можно не делать?

, Мария, г. Липецк
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария

В законе не предусмотрен порядок внесения изменений в документы регистрационного учета, в том числе в домовую книгу, в связи со сменой фамилии. Обычно это происходит автоматически при замене паспорта. Ответственность за невнесение изменений не предусмотрена. При возникновении вопросов смену фамилии можно подтвердить свидетельством о браке или аналогичным документом.

(<Письмо> МВД России от 30.04.2019 N 3/197705064809 «О предоставлении информации»)

Но всё же я рекомендовал бы вам это сделать дабы избежать сложностей в дальнейшем.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Можно этого не делать, да и домовые книги больше не ведут, главное поменять паспорт сюв связи с изменением своих данных.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!