Списание кредитов, банкротство, консультация

Списание кредитов , банкротство , консультация

, Николай, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Возможно следует использовать внесудебное банкротство, то есть по заявлению через МФЦ. Он позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет(ФЗ от 31.07.2020 г. №289).Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.Внесудебная процедура банкротства возможна только если в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и после возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. При этом имейте ввиду, что в рамках банкротства все Ваше ценное имущество (кроме единственного жилья) уйдет в конкурсную массу.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщении.

Я Вам подробнее в личные сообщения написал

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Николай, добрый вечер. Можем помочь в решении Вашего вопроса. Пишите в личные сообщения или звоните по номеру телефона — постараемся помочь. От Вас нужно: размер долга , кто кредиторы , имущество, иждивенцы, имеется ли официальный доход, находитесь ли в браке и т.д…

Имеем большой опыт, высококвалифицированный персонал, индивидуальные условия, работаем по всей России, все дела заканчивались в нашу пользу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,