8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли платить в этот срок?

Не проживаем в доме в селе. Не приходили квитанции о оплате мусора, позвонили и угрожают судом. Чтоб в течение 3 дней оплатили, так как там долг за 3 года. Не кто об этом не знал и квитанции не получали. Законно ли это? Обязаны ли платить в этот срок?

, Наталья, г. Москва
Светлана Филёва
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Наталья, здравствуйте! 

При отсутствии квитанций нарушаются права жильцов как потребителей коммунальных услуг по вывозу ТКО: поскольку они не получают необходимую и достоверную информацию об услуге (состав ст. 14.8 КоАП РФ). В таком случае вы вправе обратиться в Роспотребнадзор. При подтверждении нарушения на организацию наложат штраф. 

Оплатить задолженность все равно придется: отсутствие квитанции не освобождает от оплаты коммунальной услуги. Разумеется, при условии, что она действительно была оказана. Можно запросить сведения с глонасс мусоровозов,, как подтверждение оказания услуг, или есть фото фиксация, что мусор не вывозился. 



Не платить на законных основаниях можно пени, если их начислили за то время, когда квитанция не приходила (ВС РФ, дело № 303-ЭС19-3457 

А также платежи, по которым уже истекла исковая давность (3 года со дня наступления срока оплаты).

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Не приходили квитанции о оплате мусора, позвонили и угрожают судом. Чтоб в течение 3 дней оплатили, так как там долг за 3 года. Не кто об этом не знал и квитанции не получали. Законно ли это? Обязаны ли платить в этот срок?

Вообще должны вначале квитанции направлять Вам, чтобы Вы имели возможность оплатить за услуги ТКО. Мало что Вам позвонили. Ждите письменную претензию и иск в суд, либо заяаление о выдаче судебного приказа. Если подадут а Вас заявленеи о выдаче судебного приказа и вынесет судья судебный приказ, то напишите возражения на него, Ст.128,129 ГПК РФ. Если подадут потом уже иск  суд, то предоставите письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. Возможно можно оспорить будет сумму долга, возможно к тому времени будет пропущен срок исковой давности 3 года, с.т.196,200 ГК РФ хотя бы в части исковых требоаний.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093483, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Налоговое право
Надо ли платить налог с прибыли?
Здравствуйте. Продаю участок в Снт. Купил за 270 тыс продаю за 450. Владею 1 год. Надо ли платить налог с прибыли?
, вопрос №4091433, Андрей, г. Москва
Гражданство
Обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
, вопрос №4091414, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2021