Обязаны ли платить в этот срок?

Не проживаем в доме в селе. Не приходили квитанции о оплате мусора, позвонили и угрожают судом. Чтоб в течение 3 дней оплатили, так как там долг за 3 года. Не кто об этом не знал и квитанции не получали. Законно ли это? Обязаны ли платить в этот срок?

, Наталья, г. Москва
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Наталья, здравствуйте!

При отсутствии квитанций нарушаются права жильцов как потребителей коммунальных услуг по вывозу ТКО: поскольку они не получают необходимую и достоверную информацию об услуге (состав ст. 14.8 КоАП РФ). В таком случае вы вправе обратиться в Роспотребнадзор. При подтверждении нарушения на организацию наложат штраф.

Оплатить задолженность все равно придется: отсутствие квитанции не освобождает от оплаты коммунальной услуги. Разумеется, при условии, что она действительно была оказана. Можно запросить сведения с глонасс мусоровозов,, как подтверждение оказания услуг, или есть фото фиксация, что мусор не вывозился.

Не платить на законных основаниях можно пени, если их начислили за то время, когда квитанция не приходила (ВС РФ, дело № 303-ЭС19-3457

А также платежи, по которым уже истекла исковая давность (3 года со дня наступления срока оплаты).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не приходили квитанции о оплате мусора, позвонили и угрожают судом. Чтоб в течение 3 дней оплатили, так как там долг за 3 года. Не кто об этом не знал и квитанции не получали. Законно ли это? Обязаны ли платить в этот срок?

Вообще должны вначале квитанции направлять Вам, чтобы Вы имели возможность оплатить за услуги ТКО. Мало что Вам позвонили. Ждите письменную претензию и иск в суд, либо заяаление о выдаче судебного приказа. Если подадут а Вас заявленеи о выдаче судебного приказа и вынесет судья судебный приказ, то напишите возражения на него, Ст.128,129 ГПК РФ. Если подадут потом уже иск  суд, то предоставите письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. Возможно можно оспорить будет сумму долга, возможно к тому времени будет пропущен срок исковой давности 3 года, с.т.196,200 ГК РФ хотя бы в части исковых требоаний.