Стану ли я налоговым резидентом РФ сразу или же через полгода (в течение которых буду платить не 13%, а 30% с подоходного налога)

Добрый день. Являюсь гражданином РФ, но долгое время проживаю в Чехии. Имею пмж Чехии и являюсь налоговым резидентом этой страны. Планирую переезд в РФ и работу на московскую фирму. Хотел бы узнать, какая будет ситуация в плане налогообложения. Стану ли я налоговым резидентом РФ сразу или же через полгода (в течение которых буду платить не 13%, а 30% с подоходного налога). Заранее благодарю

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Стану ли я налоговым резидентом РФ сразу или же через полгода (в течение которых буду платить не 13%, а 30% с подоходного налога). Заранее благодарю

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Согласно ст. 207 НК РФ статус налогового резидента РФ определяется по времени фактического пребывания в РФ за период в 12 месяцев, итоговый статус определяется по окончании налогового периода соот. сразу стать НР РФ Вы не сможете и ставка налога будет ( с учетом обязанности удержания налога при выплатах в силу ст. 226 НК РФ) как для нерезидента. В случае если по итогам календарного года Вы будете НР, то сможете вернуть переплату исходя из ставки для НР РФ

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Правильно ли я понимаю, что, в случае, если я перееду и начну работать в ноябре этого года, я буду вынужден платить ставку налога как для нерезидента вплоть до 1го января 2023-го года?
я буду вынужден платить ставку налога как для нерезидента вплоть до 1го января 2023-го года?

Дмитрий

Почему 23го? в 22 будете, но пока на отрезке в 12 месяцев у Вас не будет 6 месяцев пребывания в РФ, затем когда изменится статус удерживать должны будут налог уже по ставке как для резидента.