Хочу утеплить фасад своей квартиры за свои деньги, в многоквартирном доме, управляющая компания не производит таких работ, нужно ли мне спрашивать разрешения у них?

, алексей, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Утепление фасада — капитальный ремонт. Это другая статья и друкгие расходы. Необходимо смотреть, кому Вы платите денежные средства за капитальный ремонт. Если в УК, ТО НЕОБХОДИМО предоставить доказательства, что ремонт фасада необходим. Замеры температуры, состояние наружных стен и т.п. Но можно пойти проще — в 2021 году надо добиться согласия собственников жилья (более половины ) о том, что они не против того, что Вы будуту проводить утепление фасада своими руками.

Необходимо задокументировать данный факт. Дабы, в случае, недовольного гражданина, Вы могли указать на то, что большинство было не против утепления. Без таких документов начинать ремонт не стоит, т.к. по суду Вас могут заставить все убрать и восстановить прежний вид дома.