Могу ли я написать на них заявление и сколько наказаний им предусмотрено

Меня избили одноклассники. Им по 14-15 лет. Могу ли я написать на них заявление и сколько наказаний им предусмотрено

, Никита, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Никита! Конечно Вы можете сообщить о совершении в отношении Вас противоправных действий в полицию. Но как правило, заявление в таком случае пишут законные представители несовершеннолетних, сотрудники полиции также Вас опросят. В зависимости от наличия у Вас и степени тяжести причиненных Вам телесных повреждений (для этого надо пройти судебно-медицинское освидетельствование, направление на которое дают сотрудники полиции) действия одноклассников будут квалифицированы как преступление или административный проступ. В любом случает  за такие действия их могут поставить на учет.