Вопрос в следующем, как гражданину, уволенному из ВС РФ в запас, который в период несения службы имел допуск к особо важным сведениям, вернуть свой загран паспорт?

Добрый день! Вопрос в следующем,как гражданину,уволенному из ВС РФ в запас, который в период несения службы имел допуск к особо важным сведениям,вернуть свой загран паспорт?

, Анна, г. Краснодар
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

Срок ограничения на выезд за пределы РФ в случае допуска гражданина к сведениям особой важности, как правило, устанавливается в контракте на прохождение военной службы и в силу пункта 1 статьи 15 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» такой срок не может превышать пяти лет с момента последнего ознакомления гражданина со сведениями особой важности. Иными словами, для действия ограничения необходим не просто формальный допуск, а реальная осведомленность лица со сведениями особой важности.

Так, если срок ограничения на выезд, указанный в контракте истек (следует отметить, что даже в случае, когда срок не определен контрактом, то судебная практика складывается таким образом, что применяется пятилетний срок), то можно обращаться с соответствующим заявлением и пакетом необходимых документов на получение загранпаспорта в ГУВД МВД РФ, оформить через МФЦ или Госуслуги.

Анна
Клиент, г. Краснодар
О каком контракте идёт речь, если служба осуществлялась по призыву? Паспорт изъяли при поступлении на а службу

Анна, с учетом Ваших поправок, могу пояснить, что изъятый при поступлении на военную службу по призыву загранпаспорт передается на хранение в государственный орган, который его выдал (ст. 18 Закона N 114-ФЗ). Срок изъятия в таком случае заканчивается со сроком службы — соответственно необходимо обратиться в орган, который выдал загранпаспорт и получить его.

Другое дело, что имел место доступ к сведениям особой важности, который в любом случае связан с ограничениями, в том числе на выезд за пределы РФ. И если не заключается контракт, то оформляется расписка, в которой может быть указан срок ограничения на выезд. Так что вполне возможно, что срок изъятия загранпаспорта в Вашем случае сроком службы не заканчивается. Странно, что Вас до сих пор не уведомили об основаниях и сроке изъятия, тем более, что в силу статьи 16 Закона N 114-ФЗ уполномоченный орган в сфере внутренних дел или его территориальный орган обязаны это сделать.