8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос в следующем, как гражданину, уволенному из ВС РФ в запас, который в период несения службы имел допуск к особо важным сведениям, вернуть свой загран паспорт?

Добрый день! Вопрос в следующем,как гражданину,уволенному из ВС РФ в запас, который в период несения службы имел допуск к особо важным сведениям,вернуть свой загран паспорт?

, Анна, г. Краснодар
Виктория Дубовик
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

Срок ограничения на выезд за пределы РФ в случае допуска гражданина к сведениям особой важности, как правило, устанавливается в контракте на прохождение военной службы и в силу пункта 1 статьи 15 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» такой срок не может превышать пяти лет с момента последнего ознакомления гражданина со сведениями особой важности. Иными словами, для действия ограничения необходим не просто формальный допуск, а реальная осведомленность лица со сведениями особой важности. 

Так, если срок ограничения на выезд, указанный в контракте истек (следует отметить, что даже в случае, когда срок не определен контрактом, то судебная практика складывается таким образом, что применяется пятилетний срок), то можно обращаться с соответствующим заявлением и пакетом необходимых документов на получение загранпаспорта в ГУВД МВД РФ, оформить через МФЦ или Госуслуги. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар
О каком контракте идёт речь, если служба осуществлялась по призыву? Паспорт изъяли при поступлении на а службу

Анна, с учетом Ваших поправок, могу пояснить, что изъятый при поступлении на военную службу по призыву загранпаспорт передается на хранение в государственный орган, который его выдал (ст. 18 Закона N 114-ФЗ). Срок изъятия в таком случае заканчивается со сроком службы — соответственно необходимо обратиться в орган, который выдал загранпаспорт и получить его. 

Другое дело, что имел место доступ к сведениям особой важности, который в любом случае связан с ограничениями, в том числе на выезд за пределы РФ. И если не заключается контракт, то оформляется расписка, в которой может быть указан срок ограничения на выезд. Так что вполне возможно, что срок изъятия загранпаспорта в Вашем случае сроком службы не заканчивается. Странно, что Вас до сих пор не уведомили об основаниях и сроке изъятия, тем более, что в силу статьи 16 Закона N 114-ФЗ уполномоченный орган в сфере внутренних дел или его территориальный орган обязаны это сделать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Прохожу службу в звании "старший матрос", неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант", хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР
Прохожу службу в звании "старший матрос" , неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант" , хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР. Имею высшее образование , в 2020 году окончил заочно Донбасский Государственный Технический Университет. При подаче документов утверждают что образование не подходит для службы и работы в государственных структурах Российской Федерации. Что делать теперь с этим? Дипломы как бы признали, а толку от них нет, потому что "как бы"
, вопрос №4099644, Алексей, г. Москва
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099207, Ульяна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте как составить рапорт на увальнение из ВС.РФ я сейчас нахожусь на СВО
Здравствуйте как составить рапорт на увальнение из ВС.РФ я сейчас нахожусь на СВО
, вопрос №4099108, Алексей, Алчевск
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2021