Штраф за непредставление сведений по форме СЗВ-М

Здравствуйте, организация на протяжении полугода не передавала сведения по форме СЗВ-М, какой штраф наложат на организацию? 500 рублей или за каждый месяц по 500?

, Георгий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий.

Организацию за несвоевременную сдачу СЗВ-М оштрафуют на 500 руб. за каждого застрахованного, за которого сведения не поданы в срок. Штраф предусмотрен  ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Срок давности составляет три года с даты, когда территориальный орган ПФР узнал или должен был узнать о вашем нарушении. (ст. 17 Закона о персонифицированном учете).

Должностных лиц организации штрафуют согласно КоАП РФ на сумму от 300 до 500 руб.  (ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, п. 42 Инструкции, утв. Приказом Минтруда России от 22.04.2020 N 211н).

Георгий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, то есть штраф будет 500 рублей всего, а не 3000? Так как полгода не подавали информацию по работнику

500 рублей за каждого работника за каждый неподанный отчет. То есть если отчет не подавался по одному работнику 6 месяцев, штраф будет как раз 3000 (500х6)