8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

И кто должен платить за возврат?

Здравствуйте. Мы-интернет-магазин продуктов питания с доставкой. Интересует вопрос возврата товаров от покупателей: каким образом мы имеем права отказать в возврате товара, срок годности которого на момент покупки не истек, а в течение 7 дней после покупки мог истечь? Обязаны ли мы принять товар и вернуть деньги в случае истечения срока годности при условии, что товар на момент продажи был качественным? И кто должен платить за возврат? Товар можно вернуть самому в пункт магазина, но за курьера требуется оплатить, вопрос: кто это должен делать в случае, если товар не соответствовал качеству?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Если на момент продажи товар является качественным (не истекли сроки, указанные на упаковке, а также товар не испортился в результате неправильного хранения и т.д.), то магазин никакой ответственности нести не должен. Продавать товар можно хоть в последний день срока. 

Статья 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если же товар изначально был продан некачественным, то это вина продавца, в связи с чем продавец должен вернуть покупателю стоимость товара. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Интересует вопрос возврата товаров от покупателей: каким образом мы имеем права отказать в возврате товара, срок годности которого на момент покупки не истек, а в течение 7 дней после покупки мог истечь?

Анастасия

Отказываете на том основании, что в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид,потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

В указанном случае потребительским свойством товара будет являться срок его годности. Правда, для Вашей же убедительности нужно располагать доказательствами того, что покупателю был доставлен товар, сроки годности которого к моменту его получения покупателем еще не истекли.

Отнесение срока годности к числу потребительских свойств товара, возможно ввиду указания на это в ст. 5 названного закона, 

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

Таким образом, с учетом общего анализа данных норм можно допустить возможность отказа на том основании. что не сохранены именно потребительские свойства товара, поскольку его повторная реализация ввиду непригодности иному покупателю исключена. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо. А как прокомментируете вопрос по оплате доставки при возврате: возможно ли установить возврат в пункте продавца? И кто будет платить за возврат с использованием курьера?
Товар можно вернуть самому в пункт магазина, но за курьера требуется оплатить, вопрос: кто это должен делать в случае, если товар не соответствовал качеству?

Анастасия

А вот если товар не соответствовал требованиям, предъявляемым к его качеству — то Вы несете все расходы связанные с его возвратом.

Дело в том, что если покупатель будет оплачивать возврат товара ненадлежащего качества — то у него возникают убытки, которые он вправе вернуть в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. 

В число убытков будут включены и его расходы по возврату товара.

Поэтому если возложить на него расходы по возврату товара ненадлежащего качества Вы не сможете. 

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! А на каком основании осуществляется возврат?

Продукты питания надлежащего качества обмену и возврату не подлежат, закон такого не предусматривает. Пока срок годности не истек (на момент получения потребителем) — товар считается товаром надлежащего качества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги?
Добрый день, такой вопрос - устно договорился на демонтаж\монтаж песочниц. Выполнил демонтаж (это самая тяжёлая часть работ) и часть монтажа. Получил часть денег. Один день отдохнул (сроки не оговаривали), через день заказчик пишет - вы мошенник, вы не сделали ничего. Мы срочно пишем заявление в полицию, если вы не вернёте все деньги. Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги? Или, возможно, мне юрист нужен.
, вопрос №4100692, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2021