И кто должен платить за возврат?

Здравствуйте. Мы-интернет-магазин продуктов питания с доставкой. Интересует вопрос возврата товаров от покупателей: каким образом мы имеем права отказать в возврате товара, срок годности которого на момент покупки не истек, а в течение 7 дней после покупки мог истечь? Обязаны ли мы принять товар и вернуть деньги в случае истечения срока годности при условии, что товар на момент продажи был качественным? И кто должен платить за возврат? Товар можно вернуть самому в пункт магазина, но за курьера требуется оплатить, вопрос: кто это должен делать в случае, если товар не соответствовал качеству?

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Если на момент продажи товар является качественным (не истекли сроки, указанные на упаковке, а также товар не испортился в результате неправильного хранения и т.д.), то магазин никакой ответственности нести не должен. Продавать товар можно хоть в последний день срока.

Статья 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если же товар изначально был продан некачественным, то это вина продавца, в связи с чем продавец должен вернуть покупателю стоимость товара.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Интересует вопрос возврата товаров от покупателей: каким образом мы имеем права отказать в возврате товара, срок годности которого на момент покупки не истек, а в течение 7 дней после покупки мог истечь?

Анастасия

Отказываете на том основании, что в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид,потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

В указанном случае потребительским свойством товара будет являться срок его годности. Правда, для Вашей же убедительности нужно располагать доказательствами того, что покупателю был доставлен товар, сроки годности которого к моменту его получения покупателем еще не истекли.

Отнесение срока годности к числу потребительских свойств товара, возможно ввиду указания на это в ст. 5 названного закона,

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

Таким образом, с учетом общего анализа данных норм можно допустить возможность отказа на том основании. что не сохранены именно потребительские свойства товара, поскольку его повторная реализация ввиду непригодности иному покупателю исключена.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо. А как прокомментируете вопрос по оплате доставки при возврате: возможно ли установить возврат в пункте продавца? И кто будет платить за возврат с использованием курьера?
Товар можно вернуть самому в пункт магазина, но за курьера требуется оплатить, вопрос: кто это должен делать в случае, если товар не соответствовал качеству?

Анастасия

А вот если товар не соответствовал требованиям, предъявляемым к его качеству — то Вы несете все расходы связанные с его возвратом.

Дело в том, что если покупатель будет оплачивать возврат товара ненадлежащего качества — то у него возникают убытки, которые он вправе вернуть в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В число убытков будут включены и его расходы по возврату товара.

Поэтому если возложить на него расходы по возврату товара ненадлежащего качества Вы не сможете.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! А на каком основании осуществляется возврат?

Продукты питания надлежащего качества обмену и возврату не подлежат, закон такого не предусматривает. Пока срок годности не истек (на момент получения потребителем) — товар считается товаром надлежащего качества.