Возможно ли взыскать с перевозчика не объявленную, а фактическую стоимость утраченного груза?

Мы отправить ПЭКом коробку с грузом нашему получателю. Получатель при получении обнаружил, что груз испорчен и использованию не подлежит (видны явные механические повреждения). Все описано в акте. При оформлении документов на перевозку, объявленную ценность груза мы указали 10000р. а фактическая его стоимость 80000р. Клиент оплатил нам 100% предоплату 80000р. перед отправкой. Возможно ли взыскать с перевозчика не объявленную, а фактическую стоимость утраченного груза?

Уточнение от клиента
Все бумаги по это перевозке…
Еще одна мысль возникла: а можно упущенную выгоду взыскать?
, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению нет.

В том случае, если была объявлена ценность груза — то к возмещению ущерба подлежит стоимость объявленной ценности.

В том случае, если у Вас заключен договор перевозки, то по смыслу ст. 796 ГК РФ

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.

В случае если с ПЭК был заключен договор о предоставлении транспортно-экспедиционных услуг, то к данным правоотношениям применяется ФЗ от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности».

Однако и в данном случае в силу закона размер ответственности экспедитора ограничен.

В этом случае исполнитель по договору несет перед Вами ответственность в размере установленном ст. 7 закона

- объявленной ценности, если она была объявлена;

- действительной (документально подтвержденной) стоимости груза, если ценность груза при отправке не была объявлена.

1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:
3) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;

Перспектива взыскания ущерба в большем объеме, чем объявленная ценность груза сводится к нулю.

Судебная практика, в данном случае исходит из принципа ограниченной ответственности как перевозчика, так и экспедитора.

Например, в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 12.08.2020 по делу N 88-12916/2020 отмечалось

Оценивая доводы ответчика о несогласии с размером ущерба, суд апелляционной инстанции указал на передачу груза к перевозке с объявленной ценностью, тогда как пп. 3 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», а также условиями договора (п. 6) определено, что экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за повреждение (порчу) груза, не подлежащего восстановлению, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, в размере объявленной ценности, то есть в размере 200 000 руб., в связи с чемдоводы ответчика о несоответствии действительной (документально подтвержденной) стоимости груза оценены судом апелляционной инстанции как не имеющие правового значения при разрешении настоящего спора.
Все бумаги по это перевозке…

Юрий

Как уже отметил, у Вас заключен договор  о предоставлении транспортно-экспедиционных услуг и в силу заключенного Вами договора размер ответственности экспедитора — ограничен, суммой объявленной ценность.

Еще одна мысль возникла: а можно упущенную выгоду взыскать?

Юрий

Упущенная выгода в силу ст. 15 ГК РФ — неполученный Вами доход.

Для целей ее взыскания стоит учитывать разъяснения приведенные в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

3. При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).
В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

И какие Вами в этой связи были предприняты меры?

Даже доказав последние — все равно размер причиненного ущерба ограничен в силу закона и не может выйти за эти пределы.

Связано это с допускаемой ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков,если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Поэтому размер ответственности экспедитора будет ограничен суммой объявленной ценности.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Доброго! Так, а у Вас какой вид перевозки? И нужны однозначно документы, так как имеют значение формулировки в договоре. Товар был застрахован?

Надо вникать.

в дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу п.2 ст. 784 ГК РФ

Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

Поэтому все-таки и надо смотреть, что сами подписали.

И что по страхованию товара?

также в дополнение: если там автомобильная перевозка, то могут иметь значение ст.ст.34,36  федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)
«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»: http://www.consultant.ru/cons/...

Но, действительно, лучше вникнуть в документы.