Здравствуйте, я переслал деньги по случайности мошенник у и он не хочет отдавать мои деньги, подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации

, иван, г. Ангарск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Иван!

Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения, но для этого нужно знать ФИО и адрес получателя денег.

Если такой информации нет, остается подавать заявление в полицию.

иван
Клиент, г. Ангарск
У меня есть его паспорт, это подойдёт?

Да, пойдет и выписку из банка, где указан перевод мошеннику.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 159 УК РФ

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В вашем случае нужно обратиться с заявлением в полицию о привлечении указанного вами лица к уголовной ответственности. И если следствие установит, что это лицо действительно совершает мошеннические действия, то оно будет привлечено к ответственности, а вы сможете подать иск в суд о возмещении материального, может быть и морального ущерба.