Как теперь вступить в наследство

Владеем частным в домом в долевой собственности 1/6 доли. Живем и обслуживаем дом на протяжении 40 лет. Остальные доли на родственниках, но они никогда не жили не претендовали на имущество. Недавно узнали что один родственник умер в 1991 году и второй в 2003 году. Сроки вступления в наследство пропущены были так как не было связи и сменились адреса прописки родственников. Как теперь вступить в наследство. Фактический факт вступления был так как мы живем в доме.

, Клиент, Севастополь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Следует выяснить, открывались ли наследственные дела у какого-либо нотариуса после смерти родственников. Это возможно посредством сервиса поиска наследственных дел на сайте нотариальной палаты. https://notariat.ru/ru-ru/help... Если наследственные дела открывались, то с большей долей вероятности наследство (в виде другого имущества, так как о принятии долей в Вашем доме Вы бы знали) кто-то принимал.  Если это так, то возникает спор, так как п.2 ст.1152 ГК РФ предусмотрено

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Следует понимать, кто принимал наследство Это Вы сможете выяснить путем обращения к нотариусам, если выяснится, что наследство принималось. Если никто не принимал, то обращаться  к нотариусу по последнему месту жительства умерших или в суд, в зависимости от того, был ли зарегистрирован ли  по месту жительства в доме наследник-сособственник на даты смерти родственников.

В случае необходимости обращения в суд нужно будет определяться в рамках какого производства обращаться в суд (особое, исковое), кто будет ответчиками или заинтересованными или третьими лицами.

Исходя из изложенного  делать выводы, идущие за пределы установления того, о чем я Вам указал выше, пока не представляется возможным.

При необходимости более подробной консультации с обсуждением применительно к конкретным обстоятельствам Вы можете обратиться ко мне в чат, буду рад помочь. Консультации проводятся платно.

С уважением

Клиент
Клиент, Севастополь
в наследство никто не вступал, нет наследственных дел. Последнее место жительства умерших находится далеко.
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Факт принятия наследства может быть установлен в судебном порядке одновременно с признанием права собственности на наследственное имущество. Предварительно обратитесь к нотариусу и получите отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. В суде нужно будет представить доказательства, что пользовались домом в течение 6 месяцев после смерти каждого из наследодателей.

С уважением, Ксения

Клиент
Клиент, Севастополь
Факт принятия наследства может быть установлен в судебном порядке одновременно -этот закон только на бумаге. В реалии он не работает. Было два суда и судам не хватает доводов о факте вступления в наследсвто. Суд считает долевое имущество только выморощенным и хочет чтобы его выкупали.

Все нюансы Вашего дела известны только Вам и Вашему юристу, если таковой участвовал в деле. У меня не было ни одного отказа в иске по таким делам. Возможно, остались без внимания какие-либо обстоятельства.