Скажите пожалуйста 31 августа пришло определение об устранение ошибки, написано что вступит в силу через 15 дней, какого числа вступит в силу

Доброе утро

Скажите пожалуйста 31 августа пришло определение об устранение ошибки, написано что вступит в силу через 15 дней, какого числа вступит в силу? 15,или 22?

, Виктория Романовская, г. Петрозаводск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Виктория!

пятнадцатидневный срок начинает течь с момента вынесения определения суда (посмотрите на дату вынесения определения). Срок необходимо исчислять со следующего дня после его вынесения.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как срок установлен в днях, считаются только рабочие дни. Начало срока — со следующего дня после даты вынесения определения.

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
 3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.