Скажите, пожалуйста, чем это мне грозит?

Здравствуйте! Управляющая компания обнаружила у меня в квартире, что на водяном счетчике сорвана часть антимагнитной пломбы. Скажите, пожалуйста, чем это мне грозит?

, Алексей, г. Михайловка
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Как установлено положениями абз. 6 пункта 81(11) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в случае выявления несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель производит потребителю перерасчет платы за коммунальную услугу исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующей коммунальной услуги с применением повышающего коэффициента 10.

Такой перерасчет производится не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство.

Для того, чтобы к Вам не применяли такой перерасчет нужно смотреть как именно выявлено вмешательство и является ли оно вообще таковым.

Вмешательством может быть призно если проверка устаналвивает

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета (абз. 4 пункта 81(11) Правил 354)

Но это нужно изучать документы, что находится за рамками вопроса и возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Общий же порядок такой.

Удачи!

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам грозит (в теории) штраф по ст. 19.2. КоАП РФ (до 300 рублей), а также перерасчет платы за воду. Вопрос тут во многом в том, будет ли это признано просто выходом из строя прибора учета или же неправомерным вмешательством в его работу (т.к. Вы не соблюли требования закона и не уведомили УК о повреждении пломбы).

В соответствии с п. 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг

Выявление исполнителем нарушения целостности пломбы\магнитной ленты признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета.
При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги.
Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Вам сделают перерасчет и потребуют доплатить за воду. Ну и Вы обязаны заменить прибор учета в течение месяца (вообще — с момента выхода его из строя, но теперь уж с момента выявления нарушения). Советую не откладывать.