Наследование денежных сумм умершего

Здравствуйте. Умер папа, последний год постоянно находился в ПНИ (психо-неврологический интернат), пенсия приходила на счёт ПНИ. Из ПНИ сообщили, что остаток накопленной пенсии составляет примерно 100т.р. и мы, дети (брат и сестра) можем его унаследовать, оформив наследство у нотариуса. Каким образом можно сэкономить на услугах нотариуса? Оформлять наследство на одного, т.е один наследник получает всю сумму или какие ещё есть варианты? Кроме нас других наследников первой очереди нет.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете оформить на одного если доверяете друг другу. В таком случае один наследник оплачивает пошлину исходя из стоимости (суммы) наследуемого имущества на основании статьи 1142 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.