От членства в СНТ она отказалась, (правда не знаю где бумага подтверждающее это), должна ли она платить членские взносы за дачный участок?

Здравствуйте. Моя бабушка инвалид первой группы (не ходит), ветеран труда и т.д. от членства в СНТ она отказалась, (правда не знаю где бумага подтверждающее это), должна ли она платить членские взносы за дачный участок?

, Анна, г. Воронеж
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Анна!

С выходом из садоводческого товарищества прекращается обязанность уплачивать членские и целевые взносы (ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 217-ФЗ). Их заменяет плата за содержание общего имущества (ч. 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ). В случае невнесения указанной платы она взыскивается товариществом в судебном порядке (ч. 5 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).

Не будучи членом СНТ у вас сохраняется право пользования общим имуществом (контейнером для мусора, проездами, водопроводом итп).

Заявление о выходе из СНТ должно храниться в администрации СНТ, обратитесь к ним за восстановлением документов.

Документ, подтверждающий ваше право собственность на земельный участок, Вы можете восстановить, обратившись в Росреестр или МФЦ.

Анна
Клиент, г. Воронеж
Там нет мусоропровода, водопровода и т.д. За что платить?

Возможно, есть охрана, уборка территории, освещение проездов, асфальтирование проездов, обслуживание сточных канав итд. Во всех СНТ по разному. Этот вопрос лучше уточните у администрации СНТ.