Почему нельзя предоставить номера 3 исполненных контрактов в качестве обеспечения гарантийных обязательств для СМП?

, ольга, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга. существует такая позиция Минфина в письме Минфина России от 24 июля 2020 г. N 24-03-08/65129, в письме Минфина России от 4 сентября 2020 г. N 24-03-08/77760.

То обстоятельство, что лицо, с которым заключен контракт, относится к числу субъектов малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией (далее — СМП и СОНО), равно как и то обстоятельство, что контракт заключен по результатам определения поставщика, проведенного в соответствии с ч. 1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ (в том числе исключительно среди вышеуказанных лиц) не указано в Законе N 44-ФЗ как условие, исключающее право заказчика установить в контракте требование обеспечения гарантийных обязательств.

в случае если вместо предоставления заказчику информации, предусмотренной частью 8.1 статьи 96 Закона N 44-ФЗ, участником закупки, с которым заключается контракт, при заключении контракта было предоставлено обеспечение исполнения контракта (банковской гарантией или внесением денежных средств), на такого участника закупки распространяется требование предоставления обеспечения гарантийных обязательств в случае установления такого требования заказчиком в соответствии с Законом N 44-ФЗ.

С уважением, Евгений

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с положениями ч.8.1. ст. 96 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

8.1. Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, об обеспечении гарантийных обязательств в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Таким образом, в случае если выигранная вами закупка проводилась с учетом преференций, предусмотренных ст. 30 Федерального закона (только среди СМП), то вы имеете полное право предоставить вместо обеспечения информацию о трех контрактах соответствующих указанному выше условию.

Не принять данную информацию взамен обеспечения исполнения контракта заказчик может лишь в том случае, когда при проведении закупки не было установлено требование, что участники должны быть субъектами малого предпринимательства.

Если заказчик неправомерно отказывает вам в реализации права, предусмотренного ч. 8.1. ст. 96, вы можете обратиться с жалобой в УФАС по месту нахождения заказчика.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.