Этот участок с домом стоил 100400 рублей, они же оценили имущество почти на два с половиной милиона

здравствуйте. мы покупали дом, моя мама настояла чтоб тот кто продавал дом, сделал дарственную на меня. теберь налоговоя требует заплатить налог с подаренного имущества. этот участок с домом стоил 100400 рублей, они же оценили имущество почти на два с половиной милиона,

Уточнение от клиента
и нолог получается почти 300 тысяч, возможно ли уменьшить этот налог.
?
, Николай, г. Краснодар
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай!  В вашем случае возможен лишь один вариант решения проблемы, согласно нормам ГК РФ, который  полностью освободит Вас  от налога.
Надеюсь мой ответ поможет Вам разобраться в ситуации. Если вам необходима дополнительная консультация, более подробные пояснения по вопросу, помощь в подготовке письменных документов, пишите  мне в чат для получения персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
заплатить налог с подаренного имущества. этот участок с домом стоил 100400 рублей, они же оценили имущество почти на два с половиной милиона,

Николай

Николай, добрый день! Все верно, к сожалению незнае законов не освобождает в данном случае от их последствий. В результате дарения недвижимости от неблизкого родственника у Вас как получателя дара возникает налогооблагаемый доход. При этом в силу ст. 214.10 НК РФ налоговая база по такому доходу определяется от кадастровой стоимости объекта, а не от цены, которую Вы указали в договоре дарения. Единственный вариант попробовать оспорить кадастровую стоимость и в следующий раз предварительно обратится к юристу до совершения таких сделок чтобы понимать их последствия