Может ли риелтору показывать квартиру если нас нет дома

Сняли квартиру, она стоит на продаже. Может ли риелтору показывать квартиру если нас нет дома. У него есть ключи. Риелтор уверяет, что ничего не пропадёт и это нормальная практика. Он прав?

, Надежда, г. Челябинск
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы снимаете квартиру, то она является Вашим жилищем, а входить в него кто-либо может лишь с Вашего согласия,. Такое согласие может, в частности, быть выражено в договоре найма.

Поэтому внимательно прочитайте договор найма на предмет того, есть ли там указание на то, что в квартиру может входить кто-либо посторонний в Ваше отсутствие. Если такого указания нет, то вторгаясь в квартиру без Вашего разрешения риэлтор фактически совершает преступление, предусмотренное ст. 139 УК РФ — нарушение неприкосновенности жилища.

С уважением, Ксения

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Если Вы снимаете квартиры, то все зависит от условий Договора заключенного между Вами и собственником квартиры, по договору аренды Вы теперь владеете данным помещением и никто без Вашего присутствия и разрешения не может входить в данное помещение. Если Вы не хотите, чтобы риелтор посещал помещение без Вас он это не может делать.