Как рассчитать пени за просрочку сроков и пени за предосталении услуг

Изготовление мебели по индивидуальному заказу.

Предоплата была 50000. Срок поставки мебели 24.07.2021. На сегодня 16.09.2021 шкаф уже неделю стоит наполовину собран. Как рассчитать пени за просрочку сроков и пени за предосталении услуг. Общий заказ на сумму 80000 плюс монтаж 10% от суммы, и того90000

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Вам следует руководствоваться нормами пункта 5 статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которым в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Необходимо ознакомиться с Договором.  Судя по всему, у Вас Договор смешанного типа поставки и выполнения работ. Стоимость мебели 80 000 рублей и монтаж стоимостью 10%, т.е. 8000 рублей.

В Договоре должен быть указан срок поставки мебели, как вы указали до 24.07.2021 года, возникает вопрос когда мебель была Вам поставлена?

Относительно сборки шкафа в Договоре тоже должны быть указаны сроки сборки (монтажа).

Если эти сроки нарушены Вы можете требовать уплаты неустойки (закон о Защите прав потребителей) за просрочку поставки товара в размере 1% от стоимости товара, и несвоевременный монтаж — 3% от стоимости работ

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мебель была поставлена 31 августа, вместе со сборщиком, но сборщик приехал один и перенес срок до 4 сентября. В итоге 4 сентября приехали и собрали шкаф, но фосад был сделан не тот, а второй был кривым. Заказ недоделали и уехали, и до сих пор шкаф не готов. И привильно ли я понял 1% от стоимости товара за 1 день просрочки(это 80000×1%×40(дней)) — это за просрочку поставки товара. И 3% за день просрочки от стоимости работ (это 8000×3%×40(дней)) Все ли правильно я понял? Спасибо.

Да все правильно, если сроки вами указаны верные