Что будет если поймают на закладках 15 летнего ребенка

что будет если поймают на закладках 15 летнего ребенка

Уточнение от клиента
друг моего брата устроился закладчиком, что ему грозит?
, алина, г. Пенза
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

К ответственности за преступления связанные с оборотом наркотических средств могут привлечь только с 16 летнего возраста.

Реальные последствия это постановка на учет в ПДН территориального органа полиции.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Учёт в ПДН, возможно помещение в ЦВСНП на несколько суток. А того, кто вовлёк ждёт ответственность и за оборот и за вовлечение. А с 16 лет и несовершеннолетний за оборот наркотиков привлекается к ответственности.