Какие шансы что через суд мне вернут деньги, и как происходит подача в суд, я никогда с этим не сталкивался

Здравствуйте , мне нужно было поставить окна на балкон , нашёл в интернете сайт по установке окон , позвонил , приехал замерщик( он же и установщик) , все померил и озвучил сумму в 80000, и взял аванс в 40000, подписали договор, чеков никаких не выдал, в договоре указано указано сроки 14 суток , прошло уже больше месяца , и постоянно врёт что приедет завтра , послезавтра и не приезжает, написал заявление в полицию , они говорят подавай в суд. Какие шансы что через суд мне вернут деньги , и как происходит подача в суд , я никогда с этим не сталкивался

, Никита, г. Псков
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По  таким горе мастерам очень  часто возбуждают уголовное дело, так как признаки мошенничества есть, не проглядывается его намерение оказывать услугу не считая замера, который не требует материальных затрат.Отказ в возбуждении уголовного дела можете обжаловать прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд  в порядке ст.125 УПК РФ.

В случае гражданского спора подается претензия, о намерении отказа от его услуг  а затем подаете заявление в суд, о расторжении договора(отказа от услуги) и взыскании уплаченных средств

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Никита!

С начало нужно написать претензию установщику, по результату пишите исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Никита! Вам следует с начало направить претензию она будет доказывать ваше требование о возврате денежных средств за невыполненную работу (услугу). Если претензия не будет удовлетворена подавать в суд согласно ст. 132 ГПК РФ

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Впм сперва надо отправить исполнителю претензию согласно ст. 32 ЗЗПП на расторжение договора и возврат средств, при отказе обращаться с иском в суд, шансы большие, у Вас полное несоблюдение условий договора, можно и моральный ущерб указать.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. Пожалуйста, оставьте свой отзыв, если мой ответ удовлетворил Вас, спасибо!!!

— см. ст. 131-132 ГПК РФ

Обязательно ознакомьтесь с решением принятым полицией по Вашему заявлению. В случае возбуждения уголовного дела (что в настоящее время вызывает сомнения) подобный иск может быть заявлен в рамках его расследования.

Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Никита, добрый день!

Согласно статье 28 Закона о защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Выберете способ защиты Ваших прав, рекомендую отказ от договора. Составьте письменную претензию. Это повысит вероятность урегулировать спор с исполнителем без обращения в суд. Кроме того, она будет доказательством соблюдения претензионного порядка урегулирования спора, если исполнитель не выполнит ваши требования добровольно.

Проверьте, чтобы в ней были правильно указаны реквизиты, адрес контрагента. Если документ будет направлен не тому лицу, доказать соблюдение претензионного порядка вам будет сложно.

Согласно пункта 1 статьи 31 Закона о защите прав потребителей, требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если в установленный срок Ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь с иском в суд. К иску обязательно должны быть приложены документы, подтверждающие внесение денежных средств (спецификации, расписка, см. условия договора относительно аванса, если переводили д/с банковским переводом — выписка со счета), Вам необходимо будет доказать, что д/с были переданы. И не забывайте о неустойке, штрафе и компенсации морального вреда!)

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Перед подачей в суд Вам необходимо направить претензию с указанием Ваших требований, на Вас распространяется закон о защите прав потребителей.

Преимущества сотрудничества со мной:
— стаж в области юриспруденции — свыше 10 лет;
— успешная практика подготовки договоров в любой сфере права;
— применение актуальной редакции положений законодательства;
— оперативность и лояльность к клиенту;