Я являюсь единственным учредителем фирмы, с мая месяца наша деятельность приостановлена (общепит)

Здравствуйте!

Я являюсь единственным учредителем фирмы, с мая месяца наша деятельность приостановлена (общепит). У фирмы остались долги. Фирма, поставляющая нам алкоголь подала на меня заявление по факту мошенничества. Перед закрытием ресторана наша фирма оформила частичный возврат продукции (т.к. часть уже была реализована), остался долг 21 тысяча рублей. Как мне, как учредителю действовать в этом случае, чем аппелировать в разговоре с участковым. Заранее спасибо

, Наталья, г. Москва
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

В какой форме ваша деятельность приостановлена?

С мая месяца деятельность не велась вообще?

Был ли издан приказ о приостановке деятельности фирмы? Был ли сдан «нулевой отчет»? Вы как единственный учредитель, ушли в отпуск?

Долг образовался по факту возврата частичной продукции?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Вообще состава мошенничества в вашем случае явно не усматривается, мошенничество, согласно диспозиции части 1 ст.159 УК РФ-это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

2. В примечании к ст.158 УК РФ определено, что :

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

3.В вашем случае не имело место факта безвозмездного противоправного изъятия имущества, у вас имеется задолженность по оплате продукции, это гражданско-правовые отношения, состава преступления здесь нет

4. В пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», говорится, что злоупотребление доверием также имеет место

в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

У вас также не было заведомого отсутствия намерения выполнить обязательства, мало того, вы по вашей информации, признаете наличие долга и не отказываетесь от его выплаты.

5. Что касается заявления о мошенничестве, то полиция обязана провести проверку в порядке ст.144 УПК РФ раз заявление поступило. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение- либо о возбуждении уголовного дела, либо-об отказе в возбуждении уголовного дела.

6. Но так как в ваших действиях состава преступления не усматривается, то участковый, если он проводит проверку по заявлению, и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если участковый вас ещё не опрашивал, то в ходе проверки будет опрашивать, будет брать письменное объяснение.

Собственно, здесь не «апеллировать» вам нужно, а реально обрисовать сложившуюся ситуацию- да,  имеется долг перед поставщиком за  продукцию поставленную согласно договора, то есть речь идет не о преступлении, а о  неисполнении договорных отношений, это, как я написал выше- гражданские правоотношения, которые регламентируются главой 25 Гражданского кодекса

Долг этот вы признаете, факта хищения продукции у поставщика не было, намерения не исполнять обязательства перед поставщиком не было,

То есть  отсутствует как объективная сторона мошенничества ( ваши конкретные действия), так и субъективная сторона ( умысел).

Собственно,  объяснения в таком формате и будет достаточно с вашей стороны.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Наталья.

Я понял, что Ваша деятельность всего лишь приостановлена. Статьей 3.12. Кодекса об административном правонарушении и РФ установлено, что административное приостановление деятельности:

…заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» определено что:

…административное приостановление деятельности не может превышать девяноста суток, включая срок временного запрета деятельности индивидуального предпринимателя…

    То есть по всем расчетам Ваша деятельность должны быть возобновлена. Хотя не факт. Предположу, что инициатором приостановления Вашей деятельности стал  участковый инспектор, которым и были найдены формальные основания для возбуждения административного производства и направления его в суд.
Вы пишите:

У фирмы остались долги. Фирма, поставляющая нам алкоголь подала на меня заявление по факту мошенничества. Перед закрытием ресторана наша фирма оформила частичный возврат продукции (т.к. часть уже была реализована), остался долг 21 тысяча рублей.

Оставшиеся долги не могут являться достаточным основанием для возбуждения уголовного дела против Вас по признакам состава преступления статьи 159 УК РФ.  Ваш спор с Вашим поставщиком является гражданско-правовым спором, а не уголовным. Если поставщик считает, что имеется долг он вправе обратиться  в судебные органы с соответствующим иском. Хозяйственные споры между юридическими лицами и ИП разрешаются в арбитражном суде.  Так и нужно говорить участковому инспектору. Если участковый инспектор будет брать от Вас письменное объяснение, Вы имеете право в силу статьи 51 Конституции воздержаться от объяснений. Но этого делать не стоит. Не дача Вами объяснений будет расценено негативно. Будут думать, что Вам есть что скрывать. Поэтому объяснения лучше дать. Писать их лучше собственноручно. Если участковый будет сам их записывать, то когда Вы их прочтете, прежде чем подписывать, подумайте все ли изложено верно. Если есть искажения в тексе, то Вы вправе своей рукой ниже по тексту записать, например следующее: «запись о том, что:…………., не соответствует действительности. Было так:……..». Или: «могу добавить следующее: _____________». А  вообще лучше иметь рядом, если не адвоката, что практикующего юриста.  Кроме того в силу статьи 12, 14 (самозащита прав) Гражданского кодекса РФ Вы вправе самостоятельно и без уведомления сторон фиксировать свой диалог с участковым инспектором на диктофон. Эта запись Вам может в последующем пригодиться.

Наталья! Если Вам нужна дополнительная помощь пишите мне в чате.

С уважением.