Банкротство, помогите в консультации

Здравствуйте, я работаю, есть единственная недвижимость в которой я проживаю и прописана. Мой долг перед банками около 700 т.р, 80 процентов зарплаты уходит на долги, скажите могу ли я поучаствовать в банкротстве? Жить уже просто не возможно!

, Наталья, г. Тайга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Просрочка есть у Вас или нет? Если есть, то сколько? Дело в том, что в силу ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, кроме сумму, важен и срок, при котором Вы обязаны подать в суд на банкротство. но если такого срока нет, то право у Вас есть, далее уже суд будет решать возбуждать или нет дело. Та же статья

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Если у Вас 80 % уходит на долги, то в целом шанс есть.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

С Вашей суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Написал Вам в личные сообщения (если не видите личные сообщения — зайдите на сервис Правовед с компьютера)

Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!
Да, с долгом в 700 тысяч рублей вы сможете поучаствовать в банкротстве.

Ваша ситуация очень благоприятная для успешного списания долгов, объясню, почему:

Во-первых, вы отдаете по долгам 80% дохода, это действительно очень много. На практике по таким делам списание долгов начинается сразу (без промежуточной процедуры реструктуризации);

Во-вторых, если вы обратитесь к опытному финансовому управляющему, то в вашем случае процедура пройдет очень быстро. Так как у вас есть только единственная недвижимость, то на оценку имущества вообще не тратится время. Если квартира не в ипотеке, то она гарантированно остается вам, а мелкие вещи вроде телевизора, компьютера и прочего, в банкротстве не учитываются.

Поэтому рекомендую вам не откладывать процесс банкротства — после пандемии судебная практика складывается в пользу должников и крайне желательно начать процедуру уже сейчас.

Наталья, первый шаг, который вам нужно сделать — проконсультироваться с финансовым управляющим. На консультации вашу ситуацию разберут досконально и дадут 100 % прогноз по вашему делу. Для консультации напишите мне в комментарии под этим ответом

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Прошу Вас детально описать ситуацию для того чтобы Вам помочь надо запросить у Вас все данные по Вашим долгам и исполнительным производствам.

Помочь могу.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, нужно, чтобы не только долг был от 500 000 рублей, но и просрочка не менее трех месяцев.

Во-вторых, банкротство является самой крайней мерой ввиду её дороговизны. Вполне не исключено, что можно разрешить вопрос, не доводя дело до банкротства.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то можете обратиться ко мне в чат (рядом с моими фамилией и именем есть кнопочка «общаться в чате»). К тому же я из Кемеровской области и до Тайги мне в пределах полутора часов.